Как получить временную прописку в России - требования и документы для граждан Украины с проживанием у родственников.
50₽ VIP

• г. Королёв

Мне, гражданке Украины, нужно получить временную прописку без права на собственность для получения вида на жительство. Перечислите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в УФМС для подтверждения моего права пользования жилым помещением? Если более конкретно, то я зарегистрирована по адресу проживания моей сестры в московской области. У сестры приватизированная квартира, в которой прописаны она, муж и двое детей. Главный квартиросъемщик - ее муж. Какие документы нужно собрать? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 03.12.2011) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляет следующие полномочия:

1) регистрация иностранных граждан по месту жительства и учет иностранных граждан по месту пребывания;

2) проставление отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в учетных документах органа миграционного учета, в виде на жительство или в разрешении на временное проживание иностранного гражданина;

Согласно Приказа ФМС РФ от 06.07.2009 N 159

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации",

52. Основанием для начала предоставления государственной услуги является получение непосредственно от принимающей стороны или иностранного гражданина, а также посредством почтовой связи территориальным органом ФМС России уведомления о прибытии с приложением всех необходимых документов.

53. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган ФМС России, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность.

54. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

55. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.

56. Если при наличии документально подтвержденных уважительных причин принимающая сторона не может самостоятельно направить уведомление о прибытии, временно проживающий либо временно пребывающий иностранный гражданин для постановки на учет по месту пребывания вправе обратиться непосредственно в территориальный орган ФМС России.

В этом случае к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

б) документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии;

в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;

г) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

57. При самостоятельном уведомлении территориального органа ФМС России постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

б) письменное согласие принимающей стороны;

в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.

58. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, при непосредственном обращении в территориальный орган ФМС России является отметка о приеме уведомления в отрывной части уведомления, проставляемая территориальным органом ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды и регистрация по этому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в муниципальной квартире, мой отчим главный квартиросъемщик и он отказывается давать разрешение на временную прописку моему мужу, может ли мой муж получить гражданство РФ без временной прописки.? Заранее спасибо.

Мой муж - гражданин иностранного государства, получает рвп по браку. При получении рвп в течении 7 дней необходимо оформить регистрацию по месту жительства. В списке предоставляемых документов есть пункт о документах, которые подтверждают право пользования жилым помещением. Возник вопрос: какие конкретно документы для подтверждения права пользования жилым помещением мы должны предоставить?

Регистрировать мужа будем в моей квартире. Кроме меня собственниками квартиры также являются мои родители. Заранее большое спасибо за ответ.

Для регистрации в квартире жены, принадлежащей ей на праве собственности, мне иностранному гражданину имеющего вид на жительство необходимо помимо заяления и прочих документов предоставить в УФМС документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Какой в моем случае это может быть документ? Заявление жены в УФМС о моей регистрации может быть таким документом?

Ситуация такая: квартира в равных долях принадлежит 7 человек. Отец, мать, я, сестра, муж сестры, двое детей сестры. Все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить свою долю сестре. Какие нужны документы для этого, нужно ли обращаться к нотариусу, какой порядок действий.

Спасибо.

Муж прописан в муниципальной квартире, главный квартиросъёмщик его мать, также там прописаны сестра мужа и двое детей. Имеет ли право муж дать мне временную регистрацию без чьих то разрешений прописанных в квартире?

Я гражданин Украины, у меня есть разрешение на временное проживание и заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением с собственником до 25 мая 2013 г. (окончание срока действия РВП).

В ФМС мне сказали, что после подтверждения РВП я могу подавать документы на получение вида на жительство.

Достаточно ли этого договора (по сроку действия), для подачи документов на получение вида на жительство?

Если нет, то на какой срок заключать договор безвозмездного пользования для оформления вида на жительство?

1. Мои родители (пенсионеры, 1938 гг.рр.) граждане Украины.

В связи с их преклонным возрастом я (гражданка России, зарегистрированная и проживающая в собственной, приватизированной квартире в г. Москва) хочу перевезти их к себе.

Свою (приватизированную) квартиру на Украине (г. Донецк) они продают и снимаются с прописки.

Могут ли они получить разрешение на временное проживание в моей квартире, и какими должны быть мои действия для этого.

Является ли обязательным для получения пенсий-получение ими российского гражданства.

2. Моя сестра (гражданка Украины) в данный момент проживает с ребенком (1995 г.р.) в моей квартире. Имеет регистрацию (3 мес.) по моему адресу, и разрешение на работу (пластиковая карта) в Москве до 28 февраля 2006 г. Может ли она, купив недвижимость в Московской области на свое имя (и на имя ребенка) получить разрешение на временное проживание в РФ и в дальнейшем получить гражданство (РФ) . Каким для этого должен быть порядок действий. Ее квартира на Украине (г.Донецк) , приватизированная в равных долях с родителями, продается, с прописки она снимается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросьемщик я. Квартира муниципальная. В ней прописаны: я, мама, сестра и ребенок сестры 7 лет. Какие документы нужны для временной прописки на 5 лет мужу? На руках имееться договор соцнайма. Муж не вписан там. Временная прописка нужна так как он должен получить аид на жительство.

Нужна ваша помощь.

Для получения РВП, сказали придти с собственником квартиры и с оригиналом документа о собственности. Вопрос такой. Если квартира не в собственности а муниципальная, не приватизированная еще, имеется главный квартиросъемщик. Какой документ нужно предоставить в УФМС в подтверждение? И не будет проблем в том, что РВП делается не в собственной квартире?

Спасибо заранее за ответ. Очень жду. Очень важно. Нужен четкий, правильный ответ.

У нас двухкомнатная муниципальная квартира в МО. Прописаны отец, мать, я, сестра и ее несоврешеннолетний сын, последние двое проживают отдельно. У меня беременная жена, гражданка Украины, хотим сделать прописку в квартире для дальнейшего получения гражданства РФ. Но за квартиру долг, около 50 тыс рублей. Смогут ли нам отказать во временной прописке? Какие документы нужны для этого с обеих сторон? Нужно ли ей выписываться со своей квартиры на украине? Расскажите пожалуйста подробно порядок наших дальнейших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение