Изменения в порядке принятия решений по общедомовой собственности - кто принимает решение в многоквартирном доме согласно ЖК РФ?

• г. Москва

Просьба уточнить менялся ли с начала 2019 года порядок принятия решений в отношении общедомовой собственности в многоквартирном доме согласно ЖК РФ? Кто принимает (принимал ранее) решение о передаче в пользование части общедомовой собственности в ТСЖ - Правление, Общее Собрание, Все собственники квартир в доме?

C уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Все собственники в доме по решению общего собрания, квалифицированным большинством..

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

У нас в ТСЖ члены ТСЖ оспаривали решение общего собрания за 2015 г. Наконец-то суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Подскажите пожалуйста, означает ли это, что и решение общего собрания членов ТСЖ 2016 г. автоматически становится недействительным ввиду его созыва и проведения не имеющим полномочий правлением? Или на 2016 наша победа не распространяется? В просительной части иска просили прекратить полномочия правления и председателя правления ТСЖ. В этой части суд отказал разъяснив, что факт признания решения собрания недействительным при вступлении в силу решения суда делает недействительными последующие решения органов управления, избранных этим собранием, т.е. правление не имеет полномочий, председатель правления не имеет полномочий, их решения в том числе. Соответственно не имеющее полномочий правление созывает и проводит собрание 2016 г. Теперь пытаюсь понять, можно ли считать недействительными утвержденные тарифы не только за 2015 г., но и за 2016 и пересчитать коммунальные платежи по утвержденным городским тарифам? С уважением! Иван.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Решением арбитражного суда нам навязывают заключение договорных отношений с РСО, не соответствующих нашей уставной деятельности и принятых решений собственников (все члены тсж) согласно ФЗ 176 ст.12 п.18 от 29.06.2015 г. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в таком многоквартирном доме может быть принято решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги (ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг), действовавшего до принятия решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации. Как мне как председателю правления ТСЖ провести процедуру ликвидации товарищества?

В 2013 г. Решением районного суда признаны недействительными решения общего собрания ТСЖ оформленное протоколом от 2011 г.в многоквартирном доме с повесткой дня: 1. Отчет Председателя ТСЖ «Садовая-5»; 2. Отчет Правления ТСЖ; 3. Выборы Правления ТСЖ в составе:… и Ревизионной комиссии в составе: ….. 4.Внесение изменений в Устав ТСЖ: 5.Разное.

Также решением суда признаны недействительным решение правления ТСЖ оформленное протоколом от 2011 г. с повесткой заседания: 1. Выборы Председателя ТСЖ из числа переизбранных членов Правления и т.д

Решением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда 2013 г. Решение районного суда от 2013 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Согласно ГПК РФ решение районного суда в 2013 г. вступило в законную силу,

Но в 2012 г. якобы состоялось общее собрание ТСЖ с повесткой дня:1. Утверждение Договора с управляющей компанией по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома; 2.Об утверждении тарифов по оплате за содержание общего имущества многоквартирного дома на 2012-2013 г. Протокол этого собрания подписан, как мы понимаем, неуполномоченным лицом, согласно решению суда,

Также был заключен Договор от 2012 года, между ТСЖ и Управляющей компанией на оказание услуг по содержанию и проведению текущего ремонта дома, но мы думаем, что он недействителен, так как тоже подписан неуполномоченным лицом, так как согласно Решения районного суда от 2013 года выборы правления и председателя правления ТСЖ признаны недействительными.

Можем ли мы подать заявление в суд о признании недействительным общего собрание ТСЖ, договора с управляющей компанией и отменить регистрацию Устава ТСЖ с изменениями, так как эти документы подписаны неуполномоченным лицом согласно решению суда. Но прошло пять лет, есть ли срок давности по этим событиям или нет.

С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление нашего ГСК в связи с ковид отменило очередное общее собрание. И своим решением приняло смету на очередной год и решило установить шлагбаум на въезде. Мой иск об отмене решений правления суд отклонил. Мотивированное решение пока не получил. Насколько правомерным решения правления. Согласно уставу правление исполнительный орган.

В июле 2019 г. в МКД проведено общее собрание членов ТСЖ. Кворум имелся. Решение принято положительное большинством голосов. Формулировка повестки дня-проведение аудиторской проверки деятельности ТСЖ за 2018 год. Правление не исполняет решение собственников по причине того, что в решении общего собрания не указан срок его исполнения. Вопрос: в течение какого времени правление обязано исполнить решение общего собрания, если собрание не установило данный срок?

Практика показывает, что собрать членов ТСЖ на общее собрание очень сложно. Посещаемость низкая. Вместе с тем, принимать решения по вопросам деятельности ТСЖ необходимо.

Возможно ли делегирование права принятия решений членам правления ТСЖ. Каким образом это право оформляется.

Какие еще существуют варианты действий, обеспечивающие законность принятых решений при низком проценте участия членов ТСЖ в общем собрании?

Спасибо. С уважением, Евгений Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение