Как правильно указать срок, чтобы по истечении 3 дней я не была ему обязана возвращать деньги если он откажется от сделки?

• г. Астрахань

Покупатель просит отсрочить заключение договора купли-продажи авто на 3 дня, при этом предлагает в качестве задатка 10 тыс. Как правильно написать расписку в получении денег, чтобы я в случае отказа с моей стороны вернула ту же сумму? Как правильно указать срок, чтобы по истечении 3 дней я не была ему обязана возвращать деньги если он откажется от сделки?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! То есть вы хотите, чтобы для вас в худшем случае эта сумма была авансом, а для него задатком. Определяться придется.

п.с. тут распиской не обойдешься. Заключайте соглашение о задатке.