Как избежать штрафа, ведь выписали ее без ее согласия и присутствия, нарушив тем самым конституционное право.

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра вышла замуж в России за русского, после свадьбы они уехали в Италию. Вида на жительство у них нет. Живут по временной регистрации. В Италии у них родился ребенок. Гражданство русское. Сейчас сестра в Италии, но на 10 число у нее билеты в Россию, на нее и на ребенка. По приезду в Россию, с мужем собирается разводится, т.к. он начал сильно пить (точнее до свадьбы скрывал что он запойный алкоголик), в пьяном состоянии агрессивный. Угрожает ей, что ребенка ей не отдаст. При разводе, в каком случае суд может принять решение об оставлении ребенка с отцом? Есть свидетели его увольнения с работы в Италии из-за пьянства; есть сканированная копия штрафа за пьяное поведение в общественном месте в Италии, есть соседи, которые постоянно наблюдают его пьянство и скандалы, также лишение прав в Петербурге, опять же за пьянство. Может ли она претендовать на алименты? Родители мужа живут в Петербурге, они пенсионеры. Сейчас у него хороший доход, но работа не официальная.

И еще, в гости приезжала свекровь, и без согласия взяла паспорт сестры, как потом выяснилось, для того чтобы ее выписать. Сейчас паспорт вернули. Получается выписали ее без ее согласия и присутствия. Она в это время находилась в Италии. Сейчас ей придется при прописке платить штраф. Т.к. прошел месяц с ее выписки. Как избежать штрафа, ведь выписали ее без ее согласия и присутствия, нарушив тем самым конституционное право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Судебная практика такова, что ребенок до 10 лет ВСЕГДА передается на воспитание матери, если только она не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка (причем эти факты должны быть доказаны в суде), либо сама не откажется от воспитания ребенка. Если ребенку более 10 лет, то будет учитываться его мнение. Но именно учитываться, а не являться решающим. Вот в этом случае пригодятся факты его пьянства. Но для истребования документов, подтверждающих его пьянство, ходатайство должно быть заявлено сестрой.

Алименты с него будут взысканы судом в любом случае, если будет такое исковое требование. Алименты могут быть взысканы только с официального дохода. Если официального дохода он не имеет, то следует просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме примерно равен прожиточному минимуму, который установлен для конкретного региона, в котором проживает ребенок.

Если она была снята с рег. учета в ее отсутствие, то она может обратиться в суд с заявлением о признании снятия с рег. учета недействительным. Доказав, что ее не было в России, она сможет существенно затруднить жизнь его родителям. Тем более, что в этом случае платить штраф ей не придется.

Рекомендую сестре обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.