Как избежать штрафа, ведь выписали ее без ее согласия и присутствия, нарушив тем самым конституционное право.

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра вышла замуж в России за русского, после свадьбы они уехали в Италию. Вида на жительство у них нет. Живут по временной регистрации. В Италии у них родился ребенок. Гражданство русское. Сейчас сестра в Италии, но на 10 число у нее билеты в Россию, на нее и на ребенка. По приезду в Россию, с мужем собирается разводится, т.к. он начал сильно пить (точнее до свадьбы скрывал что он запойный алкоголик), в пьяном состоянии агрессивный. Угрожает ей, что ребенка ей не отдаст. При разводе, в каком случае суд может принять решение об оставлении ребенка с отцом? Есть свидетели его увольнения с работы в Италии из-за пьянства; есть сканированная копия штрафа за пьяное поведение в общественном месте в Италии, есть соседи, которые постоянно наблюдают его пьянство и скандалы, также лишение прав в Петербурге, опять же за пьянство. Может ли она претендовать на алименты? Родители мужа живут в Петербурге, они пенсионеры. Сейчас у него хороший доход, но работа не официальная.

И еще, в гости приезжала свекровь, и без согласия взяла паспорт сестры, как потом выяснилось, для того чтобы ее выписать. Сейчас паспорт вернули. Получается выписали ее без ее согласия и присутствия. Она в это время находилась в Италии. Сейчас ей придется при прописке платить штраф. Т.к. прошел месяц с ее выписки. Как избежать штрафа, ведь выписали ее без ее согласия и присутствия, нарушив тем самым конституционное право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Судебная практика такова, что ребенок до 10 лет ВСЕГДА передается на воспитание матери, если только она не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка (причем эти факты должны быть доказаны в суде), либо сама не откажется от воспитания ребенка. Если ребенку более 10 лет, то будет учитываться его мнение. Но именно учитываться, а не являться решающим. Вот в этом случае пригодятся факты его пьянства. Но для истребования документов, подтверждающих его пьянство, ходатайство должно быть заявлено сестрой.

Алименты с него будут взысканы судом в любом случае, если будет такое исковое требование. Алименты могут быть взысканы только с официального дохода. Если официального дохода он не имеет, то следует просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме примерно равен прожиточному минимуму, который установлен для конкретного региона, в котором проживает ребенок.

Если она была снята с рег. учета в ее отсутствие, то она может обратиться в суд с заявлением о признании снятия с рег. учета недействительным. Доказав, что ее не было в России, она сможет существенно затруднить жизнь его родителям. Тем более, что в этом случае платить штраф ей не придется.

Рекомендую сестре обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

У моего ребёнка двойное гражданство России и Италии, в Русском паспорте моя фамилия, а в паспорте Италии фамилия мужа. Сейчас мы хотим лететь в Россию и в Италию, по ответам выше как я поняла в Италию он влетает по итальянскому паспорту а в Россию по российскому, но какую фамилию писать в билете при перелёте Италия-Россия? То есть например он влетел в Италию по итальянскому паспорту, вылететь он тоже должен по нему? Тогда в билете должны так же быть данные итаянского паспорта, но когда мы влетим с билетом на итальянскую фамилию но параспортом г-на России с другой фамилией не будет ли проблем на въезде в РФ?

Моя сетра попала в сложную ситуацию. 9 лет назад уехала на заработки в Италию. Там родила двоих детей (граждане России), Второй ребенок родился с синдромом Дауна. Гражданский муж запил и в итоге уехал на родину в Украину. Сестра осталась одна с детьми. Ребёнку с синдромом 2,2 года. Жить в России ей негде. Может ли она получить материнский капитал если вернётся в Россию на постоянное место жительства и купить на эти деньги какое-нибудь жильё? Сестре 43 года. Стаж работы в России 12 лет.

В июне месяце ребенок 8 лет с двойным гражданством (русское и итальянское) въехал в Россию на летние каникулы с бабушкой (бабушка имеет вид на жительство в Италии) с согласия родителей по доверенности, оформленной в квестуре по месту жительства в Италии. Обратно при возвращении в Италию таможенные органы ребенка не выпустили, потребовали предъявить согласие одного из родителей на вывоз ребенка с территории России в сопровождении бабушки. Каким образом можно вывезти ребенка обратно?, если родители живут и находятся в Италии? Где можно оформить согласие и кем оно должно быть заверено? Правомерны ли действия таможенников? Чем регулируется порядок пересечения границы несовершеннолетними детьми без родителей в сопровождении родственников? С уважением, Елена.

Дочь замужем за гражданином Италии. Имеет вид на жительство. Ожидает ребёнка Наблюдается в Италии, роды будут там же. По роду деятельности (концертные выступления) часто посещает Россию. Зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Родители проживают в Волгоградской области.. Где и как ей оформить родившемуся ребёнку Российское гражданство? Нужны ли для этого согласия супруга и другие документы, разрешаюшщие приезды к русским родным? Должны ли они быть заверены нотариально?. Где регистрировть ребёнка в России? (по месту своей регистрации или регистрации дедушки и бабушки в России). Без российского гражданства в случае развода и возвращения в Россию она сможет забрать ребёнка с собой? Заранее благодарен. С уважением-Александр Михайлович.

Моя сестра замужем в Италии. От брака есть 7 летняя дочка, являющаяся гражданкой РФ и Италии. Моя сестра тоже гражданка РФ. Сейчас возник вопрос развода. Они вдовьем оказались на территории РФ. Ребёнок был привезён в Россию с разрешения отца. А сейчас пришло уведомление о возврате ребёнка на территорию Италии. Либо на мою сестру заведут уголовное доле о похищении ребёнка, и требование вернуться в Италию. Я оч переживаю. Не получится, что по возвращении зарубеж у моей сестры отберут ребёнка. И действительно возможно завести уголовное дело в этой ситуации. И ребёнка гражданина РФ страна выдаст?

Я гражданка России и 6 лет проработав в Италии вышла замуж за гр Италия и,получила итальянское гражданство. Нахожусь в России и мне надо вернуться в Италию, но итальянского паспорта на руках у меня нет, так как выехала из Италии срочно и не получила его на руки. Как теперь мне поступить.?

Муж моей сестры после развода не платит алименты в течении трех лет после решения суда. Он по месту прописки не проживает, постоянной работы не имеет. Не официально работает в разных городах России. Каким образом получить с него задолженность по алиментам? Постоянное место регистрации город Омск. В данный момент он проживет в Краснодаре, а сестра в Москве. Может ли сестра подать на пересуд по месту временной регистрации то есть в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводится в Италии с мужем сестра ей 35 лет родилась в России. Уже 15 лет живёт в Италии. Гражданство и России и Италии. Муж Итальянец. Дети тоже граждане Италии. Дети 12 и 9 лет родились в Италии. Муж живёт в Италии. Сейчас. Каковы будут алименты на двоих детей в процентах от дохода мужа? И будут ли вообще алименты?

Жила в Италии 14 лет, уехала в Россию 1,5 года назад, есть гражданство. Сейчас с мужем в процессе развода. У него свой адвокат, а у меня нет такой возможности ехать в Италию, и тем более нанимать адвоката. Муж хочет развод без содержания, по согласию. Но по закону Италии мне причитаются алименты, тем более 14 лет вела дом, работала и ростила его трех детей. Подскажите, есть ли возможность найти адвоката в России и вести дело отсюда?

Вышла замуж за итальянца в России, брак легализован в Италии, в настоящее время с 2015 года постоянно проживаем в Италии. Вид на жительство в России и регистрация у мужа аннулированы из за постоянно проживания в Италии. При возникновении каких либо проблем муж шантажирует меня тем, что поедет в Россию и там со мной разведется. Может ли он это сделать в России без моего присутствия там и согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение