Нужно ли получать согласие семьи на социальной аренде перед сдачей комнаты в наём - вопрос для собственника квартиры

• г. Москва

Планирую сдать комнату в коммунальной квартире семье в наём.Я собственник комнаты (договор купли-продажи), остальные две комнаты в этой 3-х комнатной квартире занимает семья на правах соцнайма от города (не собственники). Должен ли я спрашивать их согласия о своих намерениях сдать свою комнату в наём?или это не обязательно? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны спрашивать из согласия.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны спросить согласия. Без согласия заселить их права не имеете.

Так как они будут пользоваться и местами общего пользования, которые в долевой собственности..

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблемма: В собственности комната в 3-х комнатной комунальной квартире (договор купли продажи), соседи не собственники-занимают 2 комнаты по договору соц. найма. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Спасибо.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Имеется в собственности комната (св-во о собственности)12 кв.м. в 3-х комнатной комунальной квартире. Две другие комнаты занимает семья по договору соц. найма. Хочу сдать свою комнату, но соседи против. Как юридически грамотно и правильно сдать эту комнату, что б соседям не к чему было придраться. Нужно ли обязательно регистрировать жильца в этой комнате или достаточно того, что бы он был зарегистрирован в этом городе?

Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В коммунальной 4 комнатной квартире я собственник 2-х комнат, остальные 2 комнаты тоже приватизированны разными людьми. И один из собственников собирается сдать комнату Дагистанцам. Может ли он это сделать без моего согласия и согласия 3-го собственника?

В коммунальной 3-х-комнатной квартире 1 комната приватизирована 1 собственником, 2 другие семьей (4 собственника). Первый собственник сдает свою комнату квартирантам. Должен ли он получить на это согласие всех остальных собственников квартиры?

У меня вопрос: в коммунальной трех комнатной квартире проживают два собственника. Один собственник занимает одну комнату, второй собственник занимает две комнаты. Может ли один из собственников сдавать свою жилплощадь без согласия другого собственника. Если может, то как этому можно воспрепятствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 3-х-комнатной квартире 1 комната приватизирована 1 собственником, 2 другие семьей (4 собственника). Квартира в долевой собственности. Первый собственник сдает свою комнату квартирантам. Должен ли он получить на это согласие всех остальных собственников квартиры?

Мы проживаем в коммунальной квартире (занимаем две комнаты из трёх) по договору соцнайма. Данные две комнаты в договоре соцнайма записаны как комната №2. Можно ли сделать два техпаспорта на эти комнаты (на каждую комнату по отдельности) при одном договоре соцнайма? Заранее спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение