Какими штрафами должна быть наказана управляющая компания, чтобы лишить ее лицензии за нарушения в управлении многоквартирными домами?

• г. Москва

Какие и в каком количестве должны быть штрафы, нарушения у управляющей компании по управлению многоквартирными домами чтобы ее лишили лицензии?

Штраф единичный от пожарников на УК и директора УК уже есть.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, согласно ст. 199 ЖК РФ:

1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

2. Основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в частях 5 - 5.4 статьи 198 настоящего Кодекса, сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд, а также отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

Также смотрите постановление правительства РФ №1110 от 28 октября 2014 г. об утверждении ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, в ст. 4 содержится перечень грубых нарушений лицензионных требований.

Всего наилучшего.

А зачем Вы хотите "лишить лицензии" управляющую компанию?