Могу ли имея имея вид на жительство получить российские права на вождения машины.

• г. Ставрополь

Могу ли имея имея вид на жительство получить российские права на вождения машины.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Иностранные граждане могут получить водительское удостоверение для работы или вождения личного транспортного средства практические на тех же основаниях, что и граждане РФ. Отличие здесь будет заключаться только в необходимости предоставления специфических документов, подтверждающих, что иностранец живёт и работает на территории России на законных основаниях. К таким документам относятся:

Паспорт (своего государства) и вид на жительство с отметкой о регистрации, если иностранец проживает в РФ постоянно.

Паспорт с отметкой о временной регистрации, если гражданин находится на территории РФ временно.

Беженцам нужно представить справку, подтверждающую этот статус. Если статус только оформляется, справку заменяет свидетельство о рассмотрении заявления.

При получении в РФ временного убежища – документ, подтверждающий этот статус.

Для граждан, въехавших в РФ без визы, – миграционная карта, свой паспорт, уведомление о прибытии (отрывной корешок).

В остальном пакет документов будет таким же, как и для россиян. Вам нужно будет предоставить:

Документ, подтверждающий личность и регистрацию (смотрите выше).

Заявление, написанное от руки (образец можно найти в отделении ГИБДД, куда вы придёте подавать документы).

Медицинскую справку.

Документ о прохождении обучения в сертифицированной автошколе.

В некоторых случаях – фотографии матовые 3 х 4. Иногда их делают непосредственно в ГИБДД.

Удачи.