Сотрудник обвиняется в распитии шампанского на рабочем месте в День рождения - Объяснительная заявляет, что не было участия в праздновании

• г. Симферополь

На рабочем месте распили бутылку шампанского в День рождения сотрудника, это зафиксировали камеры. Требуют объяснительную. Спасет если написать, что не пил?

Ответы на вопрос (3):

Сложно сказать. Если на камере зафиксировано, что вы пили шампанское, то какой смысл писать, что не пил?

Более того, за вранье директор может принять более жесткие меры дисциплинарного воздействия.

С другой стороны, если лично вы не попали на камеру, то тогда можно попробовать не признаваться. Отдельно стоит отметить, что как я понял из вопроса, мед.освидетельствание не проводилось и факт нахождения вас на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения не зафиксирован должным образом. Но, с вами были ваши коллеги и они могут дать показания на вас, что вы пили. Поэтому обсудите вопрос вашего непризнания с ними, а там решите как лучше. Не помешает перед принятием решения обратиться к адвокату по трудовым спорам за очной консультацией по этому вопросу.

Удачи.

Моя объяснительную не послужит фиксацией нахождение в алкогольном опьянении на рабочем месте?

Юрий! Смотря что зафиксировано на видео...?! Если пили, то дело плохо. Всё зависит от руководства.