Максим
Максим г. Москва 18.10.2019, 23:14

Был куплен военный билет, по городу ФСБ начала проверки выявили около 500 нарушений и всех на допрос,

при допросе написал заявление на военкомат, прошёл почти год, пришла повестка из военкомата « для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, для уточнения документов воинского учёта!» ещё не звонил в военкомат, это значит мой военных аннулировали? Имеют ли право они на это? И как можно обжаловать в этом случае?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.10.2019, 23:15

Если военный билет был "куплен" в нарушение требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.10), то конечно же может быть аннулирован, а также может быть возбуждено уголовное дело. Обжаловать нет.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 18.10.2019, 23:16

Бесполезно обжаловать или что-то еще предпринимать в данном ключе. Если военный билет был куплен, то вполне законно его аннулировать. В данном случае предусмотрена ответственность, В том числе уголовная. Если возбудят уголовное дело, то военный билет вначале будет вещественным доказательством. Ст.81 УПК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или обойрот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобойждающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либой изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свобойды на срок до двух лет, либой принудительными рабойтами на срок до двух лет, либой арестом на срок до шести месяцев, либой лишением свобойды на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобойждающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свобойды на срок до трех лет, либой принудительными рабойтами на срок до трех лет, либой лишением свобойды на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либой ииспользование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобойждающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свобойды на срок до одного года, либой принудительными рабойтами на срок до одного года, либой лишением свобойды на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными рабойтами на срок до четырех лет либой лишением свобойды на тот же срок.

5. Ииспользование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере зарабойтной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либой обязательными рабойтами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либой исправительными рабойтами на срок до двух лет, либой арестом на срок до шести месяцев.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 18.10.2019, 23:25

Максим

Это значит, что будут проводить проверку по факту получения вами военного билета и при выявлении нарушения вас могут привлечь по ст.327 УК

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 18.10.2019, 23:42

Если вы купили военный билет, то решение о зачислении вас с запас было принято незаконно, а следовательно подлежит отмене.

В свою очередь если решение о зачислении в запас отменено, что считается, что военный билет выдан вам незаконно и вы подлежите призыву.

Обжаловать все это в суд вы, конечно, можете, но вам откажут со ссылкой на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Давая взятку должностному лицу военного комиссариата вы пытались обойти законодательство о призыве граждан на военную службу, сами нарушили закон, поэтому не вправе требовать защиты своих прав в суде. Удачи!

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 19.10.2019, 00:08

Максим!

Конечно военный билет аннулировали. Не только имеют право, но и обязаны сделать это. Это подложный документ, если Вы его купили. И ваше счастье, если Вас не привлекут к уголовной ответственности по ст. 327 часть 3 УК РФ, - за использование заведомо подложного документа...

Поэтому даже не думайте об обжаловании. Давность привлечения по этой статье - 2 года.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение