Как защитить ребёнка в случае нападения и нанесения физических и вербальных повреждений без свидетелей и доказательств

• г. Черкесск

Моего ребёнка побила родительница и выражалась нецензурной лексикой в адрес моего сына, но сделала это без свидетелей и доказательств. Как защитить ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам, как законному представителю своего ребенка следует обратиться в Следственный комитет по месту жительства, т.к. данной категорией преступлений занимается именно он. Кроме того, если были побои ребенка, то нужно их зафиксировать в любом медицинском учреждении. Если будут установлены основания, то возбудят уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела допросят Вашего сына с Вашим участием и участием педагога. В рамках уголовного дела Вы вправе подать иск о взыскании морального и материального вреда, с представлением подтверждающих документов о произведенных расходах.