Как законно устранить нарушение поставки крупногабаритного груза на штрафстоянку?
199₽ VIP

• г. Излучинск

Везли крупногабаритный груз (павильон) и груз поставили на штраф стоянку. Можно ли как то законно устранить нарушение распилив на части к примеру.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можете разобрать павильон на запчасти или распилить его. Это будет устранением нарушения. Также нужно оплатить стоимость перемещения транспортного средства и его хранения, получить разрешение на возврат машины у должностного лица, произведшего задержание.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Здравствуйте Сергей

Оплатите штраф и стоянку и можете забрать груз. Распилить вам его не получится.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте, да, это можно сделать, как вариант устранения нарушения КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10...

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Еще вариант, это получить разрешение на перевозку негабаритного груза, куда для этого обращаться зависит от того по каким дорогам производится перемещение. Если по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, не затрагивая федеральные трассы, то в орган исполнительной власти субъекта РФ.

Если по автомобильным дорогам местного значения муниципального района (или по территории двух и более поселений в границах муниципального района) — в орган местного самоуправления муниципального района.

Если по автомобильным дорогам местного значения поселения, то в орган местного самоуправления поселения.

Если по автомобильным дорогам местного значения городского округа — в орган местного самоуправления городского округа.

Сергей Вам нужно устранить причину задержания, и это будет основанием забрать со штрафстоянки ваш груз, п.10 статьи 27.13 КоАП. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Сергей!

Да. Можно устранить нарушение. Нужно сделать так чтобы груз перестал быть крупногабаритным. Можно его распилить. Смотря что это за груз.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 утверждены "Правила перевозок грузов автомобильным транспортом" (далее по тексту - Правила).

В соответствии с п. 5 Правил " крупногабаритный груз" – это груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает предельно допустимые габариты транспортных средств согласно приложению N 3.

В Приложении 3 Правил определены предельно допустимые габариты транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, включающих в себя размеры съемных кузовов и тары для грузов, включая контейнеры.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Вам грозит наказание по части 2 ст 12. 21.1 КОАП РФ:-Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если в вашем вопросе подразумевается, можно ли избежать наказания по статье 12.21.1 КОАПРФ, распилив павильон на части, то ответ здесь отрицательный Вначале вам придется заплатить штраф, а потом конечно можете распилить павильон чтобы он соответствовал установленным габаритам Распилив после оплаты штрафа павильон вы можете его согласно ст 27.13 кОАП РФ забрать со штраф стоянки