Спор о праве на квартиру - жена и дочь ожидают смерти мамы, чтобы подать на свою долю

• г. Владивосток

Квартира 2-х комн. Приватизирована на меня, жену и ребенка. С женой в разводе 12 лет, в данной кв. ни она, ни ребенок никогда не проживали, за кв. не платили. Ребенку 28 лет. Кв. получала моя мама, но в приватизации принять участие отказалась. Она в ней только прописана, как и я. Сейчас бывшая жена и дочь ждут смерти мамы, она старенькая, 84 года, чтобы подать права на свои доли. Имеют ли они права на кв.?

Ответы на вопрос (2):

Конечно бывшая жена и дочь имеют право пользования квартирой и в настоящее время, поскольку они являются собственниками долей в данной квартире наравне с Вами. Также БЖ и дочь имеют право распоряжения своими долями на основании ст. 209 ГК РФ. Смерть Вашей мамы ничего не изменит.

У них есть доли в праве собственности, поэтому они имеют полное право распоряжения ими. Если вы желаете сохранить своё жильё, можете предложить им выкупить их доли, в том числе через суд. Начать можно сейчас.