Поджог гостевого домика с баней в декабре 2016 г. - Возможность подачи заявления для расследования преступления

• г. Москва

В декабре 2016 гг был совершён поджог гостевого домика с построенной к нему баней. ПТЭ не было. Просто от риска пожарных. С их заключением не согласны. За прошедшее время отчётливо выявился подозреваемый. Возможно ли сейчас подать заявление с целью расследования данного преступления? И, если да, то куда: СК, Прокуратура, органы МВД...?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.151 УПК РФ. Предварительное следствие производится:

следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 167 частью второй

А потому в полицию.

Скажите пожалуйста, в какое отделение нужно подавать заявление: по месту события, по месту прописки истца, по месту прописки ответчика? Или в любое из них?

По месту совершения преступления.