Претензия от бывшей УК - Опять появились долги и начислена пеня в размере 15000 рублей

• г. Волгоград

Недавно пришла претензия от бывшей УК, что за мной якобы числится долг 3000 р. за услуги ЖКХ а также начислена пеня в размере 15400 р., с сентября 2016 г. у меня заключен с другой УК. В 2018 г. у меня уже были судебные тяжбы с бывшей УК, все долги мною оплачены, сейчас опять какие то долги вылезли! Да еще и пеню насчитали аж 15000 р., я же могу воспользоваться истечением срок исковой давности, если подадут в суд бывшая УК?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же можете. Только в судебном заседании надо сразу заявить о его пропуске и желательно написать возражения на поданный иск в котором изложить свою позицию.

Да, согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, о пропуске которого вы можете заявить при подаче искового заявления. Но не пропустите выдачу судебного приказа. Срок для его отмены 10 суток с даты получения его копии.