Передача доли в ДУ и управления имуществом ООО - какое имущество может быть передано от одного из участников?
199₽ VIP

• г. Москва

В ООО - 4 участника. Один из них передает долю в ДУ и предлагает передать имущества ООО также в управление. Имущество принадлежит ООО, между участниками не разделено, имеются долги ООО. Какое имущество в данном случае может быть передано в ДУ от одного участника?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мало ли что предлагает этот участник. Вопрос о передаче имущества ООО в доверительное управление должно решать общее собрание, а не один этот участник. Участник может передать только свою долю

ст.1013 ГК РФ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст 33

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Составляйте разделительный баланс, выделяйте долю по согласованию с другими участниками ООО или через суд и какое имущество выделите - такое и передавайте. Руководствуйтесь Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", и ст.ст. 245-250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нина, обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Соответственно передать в ДУ участник может только свою долю, а не конкретное имущество. Данная доля в уставном капитале и будет тем самым имуществом. Правовое основание: ст. 1012 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никакое не может передавать, так как это имущество не его личное, а имущество самого ООО, решения которого определяет исполнительный орган или решение общего собрания учредителей.

Доля даёт право на управление в ООО, а не на распоряжение имуществом, которое к тому же принадлежит самому ООО.

Согласно ФЗ "Об ООО" Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе,

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

утверждение такого управляющего и условий договора с ним,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если это имущество ООО, то участник не может распоряжаться им и передавать в ДУ, т.к. это не его имущество, а обособленное имущество юридического лица. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Тем более, как Вы пишите имущество между участниками не разделено. Для того, чтобы он передал что то в ДУ, надо разделить имущество, согласно долям участников, при этом следует также учитывать долговые обязательства ООО.

Спросить
Пожаловаться

Извините, вы не точно прочитали мой вопрос. Я спросила какое имущество (принадлежащее ООО) может передавать участник общества (25%) участия лично от себя в ДУ. Может ли быть заключен ДУ по доверенности другим лицом (родственником)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить выход участника из ООО след. Образом:

1. В заявлении о выходе из ООО написать о распределении своей доли между двумя оставшимися участниками? Или доля должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО продана?

2. В случае возможности передачи доли двум участникам, Общество не будет выплачивать вышедшему участнику его долю?

В ООО (3 участника, один из них директор) есть имущество. Большинством голосов было принято решение продать данное имущество, но 1 участник против продажи. Какие в данном случае существуют запреты на продажу имущества и если все таки можно продать, есть ли преимущественное право покупки имущества у одного из участников?

В ООО 2 учредителя, по взаимному согласию один из них полностью готов передать свою долю в ООО другому участнику (также являющимся директором ООО).

Нужно ли нотариальное заверение в таком случае договора купли-продажи доли. И может ли директор-учредитель сам без второго участника подать заявление об изменение состава учредителей в налоговую? Или тогда заявление придется все же подписывать у нотариуса обоим участникам.

Было создано ООО с двумя участниками. Один из участников оплачивал свою долю недвижимым имуществом. Впоследствии этот участник из ООО вышел. Каким образом на сегодняшний день ООО может продать или подарить недвижимое имущество некогда служившее оплатой доли бывшего участника в уставном капитале? Буду очень благодарен...

В ООО - 3 участника (доли 35%, 35% и 30 % соответственно). Один участник (35%) выходит из ООО, долю передает Обществу. В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале к Обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам Общества или 3 лицам. ВОПРОС: Можно ли сделать решением общего собрания что указанная доля Общества распределена на 1 из оставшихся двоих участников, т.е. в итоге у него станет 70% а у второго останется 30 % или надо делить поровну?

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

В ООО 3 участника (1 й ФЛ 1 - 50%, 2 й ФЛ 2 - 1%, 3 й ЮЛ - 1%, 48% принадлежит обществу. Долю 47% необходимо продать участнику ЮЛ, остаток доли 1 % продать ФЛ 2. Допускается ли в данной ситуации простая письменная форма таких сделок, т.е. купля-продажа долей, принадлежащих ООО, действующим участникам? Должно ли в этом случае Общество (как собственник доли) направлять оферты по каждой планируемой сделке само себе и/или всем действующим участникам? Как лучше провести такие сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо собрать при передаче долей в ооо, где 3 участника. Внутри общества один участник передает свою долю первому участнику, а третий участник передает свою долю 3-ему лицу. Достаточно ли будет одного протокола и какую форму заполнять для налоговой.

П. 1 ст. 252 ГК РФ гласит: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Теперь суть.

Есть жилой деревянный дом, у него два владельца в праве общей долевой собственности, по 1/2 доли у каждого.

Дом разделен перегородкой и имеет свой вход в каждую половину.

Можно это назвать разделением имущества между участниками долевой собственности?

Каждая из половин дома это по прежнему 1/2 доли?

После вступления в законную силу решения об обращении взыскания на долю участника в уставном капитале ООО с двумя участниками данный участник и виновник какие имеет права и может ли выкупить данную долю? Насколько я понимаю после вступления его в законную силу судебный пристав-исполнитель направляет обществу и участникам общества уведомление о вступлении решения суда в законную силу и предлагает выплатить стоимость доли или части доли по цене, определенной специалистом-оценщиком.

Среди данных участников есть ли тот участник чью стоимость доли пристав требует...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение