Передача доли в ДУ и управления имуществом ООО - какое имущество может быть передано от одного из участников?
199₽ VIP

• г. Москва

В ООО - 4 участника. Один из них передает долю в ДУ и предлагает передать имущества ООО также в управление. Имущество принадлежит ООО, между участниками не разделено, имеются долги ООО. Какое имущество в данном случае может быть передано в ДУ от одного участника?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мало ли что предлагает этот участник. Вопрос о передаче имущества ООО в доверительное управление должно решать общее собрание, а не один этот участник. Участник может передать только свою долю

ст.1013 ГК РФ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст 33

Здравствуйте! Составляйте разделительный баланс, выделяйте долю по согласованию с другими участниками ООО или через суд и какое имущество выделите - такое и передавайте. Руководствуйтесь Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", и ст.ст. 245-250 ГК РФ.

Нина, обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Соответственно передать в ДУ участник может только свою долю, а не конкретное имущество. Данная доля в уставном капитале и будет тем самым имуществом. Правовое основание: ст. 1012 ГК РФ.

Никакое не может передавать, так как это имущество не его личное, а имущество самого ООО, решения которого определяет исполнительный орган или решение общего собрания учредителей.

Доля даёт право на управление в ООО, а не на распоряжение имуществом, которое к тому же принадлежит самому ООО.

Согласно ФЗ "Об ООО" Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе,

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

утверждение такого управляющего и условий договора с ним,

Здравствуйте, если это имущество ООО, то участник не может распоряжаться им и передавать в ДУ, т.к. это не его имущество, а обособленное имущество юридического лица. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Тем более, как Вы пишите имущество между участниками не разделено. Для того, чтобы он передал что то в ДУ, надо разделить имущество, согласно долям участников, при этом следует также учитывать долговые обязательства ООО.

Извините, вы не точно прочитали мой вопрос. Я спросила какое имущество (принадлежащее ООО) может передавать участник общества (25%) участия лично от себя в ДУ. Может ли быть заключен ДУ по доверенности другим лицом (родственником)