Отказ по причине переполнения школы - законный или нет? Как защитить свои права.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В связи с переездом в другой город переводимся во 2 четверти в другую школу 2 класс. Позвонив в школу в которую дочка должна идти по прописки я услышала очень популярный отказ по причине школа переполнена и мест нет! Законно ли это? Имеют права по этой причине мне отказать? Если это не законно то каким законом я могу отстаивать свои права? Не хочется ездить и возить ребёнка далеко если есть школа рядом с домом! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Увы законно, т.к. согласно ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" именно по причине отсутствия свободных мест могут отказать в приеме в образовательное учреждение.

Вам надо обратиться в районный отдел образования по Вашей будущей регистрации или месту жительства. Мало ли что сказали тем более по телефону.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Вместе с тем, при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Территориальная доступность муниципальных общеобразовательных учреждений для граждан, проживающих на закрепленной территории, нашла свое отражение во вступившем 6 мая 2012 г. в законную силу Приказе Министерства образования и науки от 15.02.2012 г. №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

В соответствии с новым Порядком прием детей в школу будет осуществляться по территориальному принципу, суть которого состоит в том, что за каждым муниципальным общеобразовательным учреждением (школой) органами местного самоуправления закрепляется определенная территория, так называемые «микроучастки». Прием детей в школу на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется по месту регистрации ребенка. При этом, для детей, не достигших 14 лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов (п.2. ст.20 Гражданского кодекса РФ). При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).

Новый Порядок четко разъясняет: прием заявлений в первый класс школы для закрепленных детей начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

При этом, школа, закончившая прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

При приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное представление места в школе в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ (дети-льготники: дети сотрудников полиции, дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети граждан, уволенных с военной службы, дети из многодетных семей).

Прием закрепленных лиц в школы всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). В заявлении родителями (законными представителями) указываются следующие сведения:

ФИО ребенка;

дата и место рождения ребенка;

ФИО родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя, а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Копии предъявленных при приеме документов хранятся в школе на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Представляется, что в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья родителям целесообразно доводить до должностных лиц образовательных учреждений соответствующие документальные сведения о детях.

Здравствуйте! Конечно незаконно согласно ФЗ Об образовании. Вы имеете право подать жалобу в управление по образованию и прокурору согласно ст. 10 ФЗО прокуратуре.

Нужно было переезжать в другой город до начала учебного года, а не посередине учебного года, когда все укомплектовано.

Решайте вопрос с Министерством образования и науки Хабаровского края.