Отказ работодателя вернуть трудовую книжку и уволить после написания заявления об уходе - ответственность и действия

• г. Ставрополь

Работа, ситуация такая Я работаю официально но решил уволиться, написал заявление об уходе 14 дней назад, работодатель отказывается возвращать трудовую книжку и меня увольнять, Хотя Прошло уже 2 недели что мне делать И существует ли какая-либо ответственность работодателя за такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Да, такая ответственность существует. Вам надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В соответствии с ТК РФ работодатель обязан выдать в день увольнения трудовую книжку и произвести полный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Трудовая книжка и все документы о работе выдаются в день увольнения. Также должен быть произведен полный расчет.

Подавайте работодателю заявление о выдаче Вам трудовой книжки, а затем обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, отработала в организации 2.6 года, оформлена была официально по трудовой книжке, работадатель решил отменить официально оформление, написала заявление на увольнение, отдали мне трудовую и оформили по договору, договора на руки не дали. Ситуация на данный момент такая, трудовая книжка у меня на руках, хочу уволится, договора нет у меня, он у работадателя, нужно мне отрабатывать две недели по закону?

Я работал автомехаником несколько лет, работа была сдельная, недавно решил уволиться, написал заявление, после чего отработал 2 недели и попросил вернуть мне трудовую книжку.

На что руководитель сказал мне, что я должен вернуть ему 200$ за не сделанные мной машины, либо приходить и делать их. Трудовую книжку он мне не возвращает, а я уже работаю на другой работе, где от меня ее требуют. Подскажите пожалуйста как быть. Имеет ли право бывший начальник не отдавать мне трудовую книжку?

Мне срочно нужна ваша помощь. Я решила уволиться по собственному желанию: написала заявление, зарегистрировала его у секретаря. Срок мною был соблюден. Однако по наступлении даты моего увольнения работодатель отказался подписывать приказ, не выдал мне трудовую книжку, невыплатил ЗП. Я устроилась на другую работу (без трудовой книжки). Получается, уже 3 месяца работаю на новой работе, а числюсь на старой. Как мне быть в такой ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

У меня такая ситуация... Проработала на рабочем месте 7 дней... решила уволится.. поняла что работа не для меня... работодатель уже в течении 6 дней не отдает трудовую книжку как быть!? подскажите пожалуйста!

Чем мне грозит двойное официальное трудоустройство? Дело в том что я уже работаю официально на работе, но так как времени свободного много решил устроиться еще на одну работу! Но трудовой книжки как понимаете у меня на руках нет, я решил работодателю сообщить что ни когда официально не работал и трудовой не заводил! Работодатель поверил и взял на работу! Чем мне это грозит?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек официально не работает и он решил уволиться, сообщил что увольняется, работодатель забрал паспорт и требует отработать две недели. Если работа не официально правомерно ли действия работодателя?

Здравстауйте, подскажите пожалуйста, я официально оформлена на работе, трудовая книжка у работодателя. Я написала заявление о увольнении, две недели отработки уже прошли, но я пока работаю по собственному желанию. Начальник не подписал заявление и сказал, что как скажу, что увольняюсь тем же числом напишу заявление и он уволит, если он обманет, заявление будет иметь сиду? Как мне забрать трудовую книжку? Как выйти из данной ситуации? Спасибо.

Прошу помочь в ситуации конфликта с работодателем, далее факты.

Я работал официально в ИП, проходил испытательный срок. Внезапно работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. Написал заявление 30.04., 4 мая получил расчёт. Трудовую книжку работодатель обещал отдать через 3 дня (пересылается из головного офиса). Но трудовую не отдали ни через 3 дня, ни через неделю. Через 2 недели работодатель попросил меня приехать в офис и забрать трудовую книжку, а так же подписать соглашение сторон. Я согласился на условиях выплаты мне компенсацию за 2 недели задержки трудовой книжки. Работодатель отказался, и начал угрожать мне увольнением по статье.

Через 2 недели мне пришло официальное письмо из головного офиса о том, что я написал заявление на увольнение с открытой датой и требованием объяснить отсутствие на рабочем месте.

Как мне поступить в такой ситуации? Какие шаги предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение