Отказ работодателя вернуть трудовую книжку и уволить после написания заявления об уходе - ответственность и действия

• г. Ставрополь

Работа, ситуация такая Я работаю официально но решил уволиться, написал заявление об уходе 14 дней назад, работодатель отказывается возвращать трудовую книжку и меня увольнять, Хотя Прошло уже 2 недели что мне делать И существует ли какая-либо ответственность работодателя за такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Да, такая ответственность существует. Вам надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В соответствии с ТК РФ работодатель обязан выдать в день увольнения трудовую книжку и произвести полный расчет.

Здравствуйте.

Трудовая книжка и все документы о работе выдаются в день увольнения. Также должен быть произведен полный расчет.

Подавайте работодателю заявление о выдаче Вам трудовой книжки, а затем обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.