Вопрос: как расчитать госпошлину, если рыночная стоимость квартиры составляет 720 тыс. рублей.

• г. Амурск

Мы унаследовали квартиру от отца, не можем решить проблему с пользованием квартиры. Собираемся с мамой в судебном порядке требовать выплаты действительной стоимости доли квартиры сестре (1/4).

Может что-то посоветуете, квартира то стоит, в ней никто не живет, а продать не можем.

Вопрос: как расчитать госпошлину, если рыночная стоимость квартиры составляет 720 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Я не думаю, что вам удастся присудить компенсацию сестре, 1/4 часть занчительная доля и без ее согласия выплата компенсации невозможна. В вашем случае пошлина 1,5% от суммы иска, если заявляете 720 - на всю стоимость. Цена иска определяется стоимостью истребуемого имущества, получается - вы просите себе 1/4, лучше расссчитывать по 1/4. Тогда пошлина - из 180 - 2610 руб.+1% от суммы выше100000 рублей.

Вы вправе продать свою долю по ст.250 ГК РФ.