Какие пособия положены после выхода из декрета и что произойдет в случае работы по временному трудовому договору

• г. Владивосток

Я вышла из декретного отпуска в апреле 2019, сейчас на работе предлагают уволиться по соглашению сторон. В этом году планирую вторую беременность. В случае, если я не устроюсь на другую работу до момента выхода в декрет:

1) пособие по беременности и родам мне не положено?

2) каким образом будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Минимальный размер? Или все таки по средней зп за последние 2 календарных года (по заявлению я могу выбрать 2 года до первого декрета)?

Также предлагают вариант вывода за штат, т.е. оформить трудовой договор через другую компанию, которая оказывает услуги предоставления персонала нашей организации. Но там оформляется срочный трудовой договор, где в пункте "Срок действия договора и его прекращение" указано следующее: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту № 235 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином."

Если беременность наступит в период работы по такому трудовому договору, может ли работодатель прекратить трудовые отношения сославшись на то, что Проект завершен? Или беременную женщину в таком случае уволить нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия. К сожалению, беременную женщину можно уволить в связи с истечением срока трудового договора, уведомив об этом за три дня. Однако, Трудовой кодекс содержит исключение на этот счет. Статья 261:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы будете работать по срочному договору и забеременеете, уволить Вас не смогут. Что нужно:

1. Как только забеременеете-предоставить Работодателя справку с мед. учреждения о беременности и написав заявление, Вам продлевают договор на время беременности (если Ваш договор заканчивается по договору раньше этого срока)

2. При получении больничного листа по беременности и родам-также с заявлением предоставить Работодателю, в этом случае договор продлевается до окончания больничного.

Если же Ваш срочный договор длится 5 лет, а Вы в следующем году забеременеете, то нужно будет просто предоставить больничный и все. Все выплаты сохраняются.

Спросить
Пожаловаться

11. Срок действия Договора и его прекращение

11.1 Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту No 67.83 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином. Первый рабочий день Работника – 09.01.2017

Трудовой договор также может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ.

11.2. Работник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор в соответствии с трудовым законодательством РФ.

11.3. При прекращении настоящего Договора Работник обязан не позднее дня увольнения полностью погасить все задолженности перед Работодателем, если они имеются. Настоящим Договором Работник уполномочивает Работодателя по его усмотрению удержать указанные суммы задолженности из сумм заработной платы Работника и иных выплат, причитающихся ему от Работодателя при увольнении.

ГДЕ УКАЗАН ДАТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА РАБОТЫ? Ухожу в декрет а сказвли что могут уволить через 2 мес после рождения... ЭТО СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, РАБОТА ОСНОВНАЯ НЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Никак не могу разобраться.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. По истечению полутора лет со мной перезаключили трудовой договор. Договор является срочным.

Мне не дают возможность досрочно прервать свой отпуск и отказывают в выходе на работу ссылаясь на то что не поступила заявка от работодателя.

11. Срок действия Договора и его прекращение

11.1 Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается на период выполнения заведомо определенной работы на основании Заявки. Окончание указанной в Заявке работы будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином.

Могут ли со мной прервать срочный договор если у меня ребенок не достигший трех лет?

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас моему ребенку 2 года. Могут ли мне отказать прервать досрочно декретный отпуск, сслылаясь на то, что со мной был заключен срочный договор и, что при выходе на работу (даже если ребенку нет 3-х лет) в любой момент со мной могут расторгнуть договор. Аргументом в отказе на выход на работу ссылаются на следующие пункты договора:

«1. Предмет Договора

1.1. Настоящий Договор регулирует трудовые отношения между Работником и Работодателем в соответствии с трудовым законодательством РФ. Работник принимается на должность Эксклюзивного торгового представителя в

Подразделение Продукция широкого спроса Отдела по работе с клиентами Обособленного подразделения в г.

Краснодар.

1.2. Местом выполнения работы для Работника является место оказания Работодателем услуг ЗАО Л’ОРЕАЛЬ, далее именуемому Клиент, в соответствии с Заявкой на предоставление услуг № 2179 к Договору № SL-AHS-484a-13/MSK от 01.02.2013 г., далее - Заявка.

11. Срок действия Договора и его прекращение

11.1 Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается на период выполнения заведомо определенной работы на основании Заявки. Окончание указанной в Заявке работы будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином.»

Предлагают работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. За это время я сама должна родить. Как правильно оформить срочный трудовой договор, чтобы мне были положены все выплаты, в том числе пособие по уходу за ребенком (до выхода основного сотрудника)? Если срок истечения договора будет указан до выхода основного работника, предполагает ли это, что договор заключается сразу и на период отпуска по уходу основного работника?

Я забеременела, работая на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. К моменту ее выхода на работу, я еще не буду находиться в декрете. Что мне делать? Согласно ст. 261 Трудового кодекса, «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности». То есть меня уволят, когда я рожу ребенка? Как тогда оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или мне могут предложить другую работу на этом предприятии, до момента ухода в декрет, и может ли это место работы стать постоянным, а не временным?

Выписка из договора: договор заключен с абзацем 8 части первой статьи 59 труд кодекса на определенный срок, который определяется периодом времени, необходимым для выполнения определенной работы по проекту №..., завершение такой работы не может быть определенно конкретной датой. Настоящий труд договор вступает в силу 13 сентября 2012 и действует до кончания проекта и срока работы работник будет официально извещен работодателем за три дня до окончания работы. . назначается испытательный срок 3 месяца для проверки соответствия поручаемой ему работы.

ВОПРОС. 13 числа у меня заканчивается испытательный срок, как мне известно проект закрывать они не собираются (но устно был намек что если у кого что не так вы подписали срочный трудовой договор и с вами могут в любой момент распрощаться) я узнала что беременна 9 недель, МОГУТ ЛИ ОНИ МЕНЯ УВОЛИТЬ?, когда узнают что я беременна (я пришла на место девочки которая ушла в декрет, но это документально не оформлялось, что на время декретного отпуска), как вести себя? И как будет рассчитываться декретные (если я останусь) потому что на тот момент будет 9 месяцев работы. И еще вопрос где можно взять справку 2 НДФЛ о доходе, если предыдущее место работы (они закрыли фирму, и где их искать я не знаю)

Помогите пожалуйста разобраться. В 2013 году вышла в декрет с официального места работы, Стаж был около 4 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре планирую выйти на работу, а примерно месяцев через 5 в новый декрет. Как в этом случае будет расчитываться пособие по беременности и родам, и пособия по уходу за ребенком. Знаю, что если уходят из декрета в декрет, то для расчета берутся те же периоды что и при первой беременности. Какую роль сыграют эти пол года между декретами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве был заключен срочный трудовой договор без определенной даты окончания. Сейчас меня уведомили, что Договор будет прекращен 30.06.2016 года в связи с истечением срока действия Трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ).

* В соответствии со ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, ее срочный трудовой договор может быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении женщине отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска, на основании письменного заявления женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, за исключением истечения срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в этом случае срочный трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу, если невозможно с письменного согласия беременной женщине перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

При продлении срока действия трудового договора до окончания беременности состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

ВОПРОС: по прекращении беременности выплачиваются только декретные (после родовые) и все? т.е по уходу за ребенком до 1,5 лет выплат не будет?

За ранее спасибо за ответ всем кто сможет помочь в моем вопросе.

При трудоустройстве был заключен срочный трудовой договор без определенной даты окончания. Сейчас меня уведомили, что Договор будет прекращен 30.06.2016 года в связи с истечением срока действия Трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ).

* В соответствии со ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, ее срочный трудовой договор может быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении женщине отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска, на основании письменного заявления женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, за исключением истечения срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в этом случае срочный трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу, если невозможно с письменного согласия беременной женщине перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

При продлении срока действия трудового договора до окончания беременности состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

ВОПРОС: по прекращении беременности выплачиваются декретные и все? т.е по уходу за ребенком до 1,5 лет выплат не будет?

За ранее спасибо за ответ всем кто сможет помочь в моем вопросе.

Собираюсь из декрета в декрет. Первый декрет начался в апреле 2011 - по июль 2015 г. Второй декрет с конца марта 2015. На работу не выходила. Могу ли я сама выбрать 2 расчетных года? Сохранится ли размер моего среднего заработк? Нужно ли было выходить на работу? Пособие по беременности и родам, а так же ежемесячное пособие по ухожу за ребенком до 1,5 лет будут аналогичными, что и при первом декрете? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение