Декретные выплаты после увольнения и на срочном трудовом договоре

Я вышла из декретного отпуска в апреле 2019, сейчас на работе предлагают уволиться по соглашению сторон. В этом году планирую вторую беременность. В случае, если я не устроюсь на другую работу до момента выхода в декрет:

1) пособие по беременности и родам мне не положено?

2) каким образом будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Минимальный размер? Или все таки по средней зп за последние 2 календарных года (по заявлению я могу выбрать 2 года до первого декрета)?

Также предлагают вариант вывода за штат, т.е. оформить трудовой договор через другую компанию, которая оказывает услуги предоставления персонала нашей организации. Но там оформляется срочный трудовой договор, где в пункте "Срок действия договора и его прекращение" указано следующее: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту № 235 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином."

Если беременность наступит в период работы по такому трудовому договору, может ли работодатель прекратить трудовые отношения сославшись на то, что Проект завершен? Или беременную женщину в таком случае уволить нельзя?

вопрос №16448232

Уважаемая Анастасия. К сожалению, беременную женщину можно уволить в связи с истечением срока трудового договора, уведомив об этом за три дня. Однако, Трудовой кодекс содержит исключение на этот счет. Статья 261:

Цитата:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Удачи!

Если Вы будете работать по срочному договору и забеременеете, уволить Вас не смогут. Что нужно:

1. Как только забеременеете-предоставить Работодателя справку с мед. учреждения о беременности и написав заявление, Вам продлевают договор на время беременности (если Ваш договор заканчивается по договору раньше этого срока)

2. При получении больничного листа по беременности и родам-также с заявлением предоставить Работодателю, в этом случае договор продлевается до окончания больничного.

Если же Ваш срочный договор длится 5 лет, а Вы в следующем году забеременеете, то нужно будет просто предоставить больничный и все. Все выплаты сохраняются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X