Вопрос о сливе воды и замене змеевика - Могу ли я отказаться и поменять оборудование?

• г. Москва

Вопрос: живу на последнем этаже, в ванной стоит змеевик, по которому сливают воду. Соседи жалуются, что батареи холодные по моей вине-не сливаю воду и не продуваю воздушные пробки. Могу ли я отказать в сливе воды? Могу ли я поменять змеевик с винтелем на змеевик без него? Управляющая компания грозит постановлением губернатора Пензенской области, если не буду производить слив воды. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш дом построен, видимо, в советские времена. Обязанность привести в порядок отопительные системы лежит на управляющей компании. И слив воды должны осуществлять не Вы, а работник УК, которого Вы должны беспрепятственно допускать к вашему змеевику, но если этот допуск предусмотрен договором на оказание коммунальных услуг. Наверняка ни в вашем договоре (если это наем или аренда), ни в каком-либо ином правовом документе, на основании которого вы проживаете в этой квартире и пользуетесь коммунальными услугами, эта обязанность по сливу воды не переложена на Вас. Потребуйте от управляющей компании, чтобы они вывели сливную трубу от вашего змеевика либо на чердак, либо в подвальное помещение. Как и поступают адекватные управляющие компании.