Вопрос о сливе воды и замене змеевика - Могу ли я отказаться и поменять оборудование?

• г. Москва

Вопрос: живу на последнем этаже, в ванной стоит змеевик, по которому сливают воду. Соседи жалуются, что батареи холодные по моей вине-не сливаю воду и не продуваю воздушные пробки. Могу ли я отказать в сливе воды? Могу ли я поменять змеевик с винтелем на змеевик без него? Управляющая компания грозит постановлением губернатора Пензенской области, если не буду производить слив воды. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш дом построен, видимо, в советские времена. Обязанность привести в порядок отопительные системы лежит на управляющей компании. И слив воды должны осуществлять не Вы, а работник УК, которого Вы должны беспрепятственно допускать к вашему змеевику, но если этот допуск предусмотрен договором на оказание коммунальных услуг. Наверняка ни в вашем договоре (если это наем или аренда), ни в каком-либо ином правовом документе, на основании которого вы проживаете в этой квартире и пользуетесь коммунальными услугами, эта обязанность по сливу воды не переложена на Вас. Потребуйте от управляющей компании, чтобы они вывели сливную трубу от вашего змеевика либо на чердак, либо в подвальное помещение. Как и поступают адекватные управляющие компании.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо заменить батарею. Отопительный сезон закончен, но воду не сливают. В ук предлагают оплатить слив воды и только потом производить ремонт батареи. Правомерно ли это. если я не произведу ремонт, могу затопить соседей.

Что делать если соседи не дают разрешение на проведение слива в многоквартирном доме. Квартира совсем без слива, есть только вода. У всех соседей есть слив в подъезде, наша квартира на втором этаже, одни соседи снизу против проведения слива. Это законно?

У меня есть приватизированная квартира на 5-ом последнем этаже, есть кран для слива воды из батарей, в этом доме происходят ежедневные отключения котельной, мне приходилось сливать воду каждый день, в данный момент я живу далеко, эта квартира не жилая! Скажите пожалуйста,, я обязана сливать воду? Если я не буду этого делать, что мне грозит?

Мне постоянно, при остановке дома и сливе воды с системы, заливают окна водой, неправильно выводят трубу для слива. В этот раз вода пошла аж в квартиру. Был составлен акт. Управляющая компания пообещала сменить окно, но...Дело было в мае.

Куда можно обратиться с жалобой, если сосед сверху переплонировал ванную и подключил слив к трубам не преднозначенных для слива ванной, планировки квартир данные трубы предназначены для слива воды из кухни, они меньше диаметром, один раз он уже нас залил, труба не выдержала напора воды.

Подала заявление в управляющую компанию о проведении комиссионного осмотра моей квартиры и соседнего магазина, с которым имею общие коммуникации. Чтобы ЖЭУ разрешил слив воды из отопительной системы (аварийной) - мне надо поменять батареи. Прошло 2 недели, в квартире холодно, никакого ответа. Как убыстрить решение моего вопроса ввиду холодов. ЖЭУ не производит слив воды, мотивируя тем, что вы поменяете батареи, воду запитаем, может прорвать в соседнем магазине - решайте через управляющую компанию.

P.S. Эта же управляющая и эти же сантехники уже производили слив воды для замены отопительной системы в моей квартире в конце сентября (есть чек об оплате данных работ у меня) - тогда я поменять не смогла. Трубы те же, соседи те же, а слив теперь отказываются производить.

Что делать? Могу я убыстриить ответы управляющей компании, если заявление на e-mail отправлю? В какой срок на такое заявление по закону должны ответить?

Спасибо.

Соседи на первом этаже имеют краны на батареях постоянно сливают воду, завоздушивают батареи, из за этого в квартие над ними холодно, батареи холодные, законны ли их действия, куда можно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сливает сточные воды под мой участок Соседи не сделали слив из бани, и из-за особенностей рельефа, вся вода стекает под мой участок. Сосед добровольно устранять ничего не собирается. Как можно обязать соседа установить слив воды в септик?

Водители сливают бензин. Система ГЛОНАСС показывает все сливы' время слива и количество. Можно ли на основании показаний системы ГЛОНАСС взыскать с работников ущерб (за слитый бензин)

Через наш сад, наши канавы и трубы, компания, занимающаяся торфоразработками начиная с декабря месяца сливают воду. Вправе ли они пользоваться нашими канавами. Зимняя вода в канавах застыла и сейчас весенняя вода идет по участкам. Есть участки которые стоят во льду еще с зимы. Можем ли мы решением собрания запретить слив воды сторонней организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение