Какие документы необходимы для продажи дачи в Крыму пенсионером?

• г. Симферополь

Является ли тех паспорт, выданный при Украине, документом права собственности на садовый дом? Или нужно что-то другое? Не могу найти: список документов на продажу дачи в Крыму пенсионером. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Техпаспорт (независимо когда он выдан при украине или вчера, уже при России) вообще не является документом права собственности на садовый дом. Для того, чтобы сказать, какие документы нужны для продажи дачи в Крыму, нужно знать, как она у вас оформлена. В Крыму до сих пор "продают"некоторые "дачи" по членским книжкам.

Садовый участок в собственности, на садовый дом есть тех паспорт Украины и кадастровый номер РФ. Какие документы нужны, чтобы продать и землю и дом пенсионеру в Крыму? СПАСИБО!

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо зарегистрировать ранее возникшее право на дом и земельный участок.

Для этого нужно обратиться в Госкомрегистр (через МФЦ) с паспортом, правоустанавливающим документом на земельный участок и теми документами на дом, что имеются у Вас.

Если ранее возникшее право собственности будет зарегистрировано, Вы можете заключать сделку купли-продажи и вновь обращаться в Госкомрегистр (через МФЦ) за регистрацией перехода права собственности по сделке.

Если Госкомрегистр приостановит совершение регистрационных действий, то действовать нужно будет в зависимости от причин отказа, которые будут указаны в уведомлении о приостановке.