Как оформить детские пособия и получить материнский капитал, будучи в гражданском браке и имея определенные условия

• г. Краснодар

Мы с мужем живём в гражданском браке, мне нужно будет знать какие документы нужны для оформления детских пособий, если я не работаю, а муж работает не официально, и положено ли мне материнский капитал если у меня 1 ребенок умер в 3 годика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Материнский капитал Вам при рождении второго ребенка положен даже с учетом, что первый ребенок умер.

Для получения детского пособия необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, если отцовство ребенка установлено, то свидетельство об установлении отцовства, копии трудовых книжек родителей детей об отсутствии места работы.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то справку с места работы.