«Спорная доля в однокомнатной квартире - иска подано детьми на долю умершей матери, отец-ответчик. Возможность отзыва другой подаренной квартиры и подача встречного иска. Гарантии на

• г. Казань

Спорная доля в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, ответчик отец, иск подан детьми (дочь и сын) на ½ долю умершей матери в этой квартире. После смерти мамы дети отказались УСТНО от доли в даной родительской квартире и в СРОК 6 МЕС. не обращались к нотариусу и отца инвалида по зрению 2 гр. по его просьбе тоже не сопровождали, расчитывая на большую дедовскую квартиру, которую по устному семейному совету отец подарил принадлежащую ему на праве собственности не понимая, что совершил дар. Ответчик отец ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДОМ ПО ЗРЕНИЮ 2 ГР. Истец - сын спаивал ответчика (есть свидетели) на период подписания договора дарения, в МФЦ отправились с бутылкой начатой в кармане дарителя.

ВОПРОСЫ

• ВОЗМОЖНОСТЬ ОТЗЫВА другой квартиры подаренной истцу. Обращение в полицию о хулиганских действиях до дара и после имеются. По избиению жены ответчика дело заведено, суд не состоялся, справка СМЭ есть

• Подача встречного иска в этом же заседании по отзыву другой подареной ответчиком квртиры одному из исцов-сыну.

• Как добваться гарантии что, ответчик-отец доживет в собственной квртире, без проданных долей.

Ответы на вопрос (1):

Валена!

1. Отец может обратиться в суд с иском о признании договора дарения трехкомнатной квартиры недействительной сделкой, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий (алкоголь), основание - ст. 177 ГК РФ, а также совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы..., основание - ст. 179 ГК РФ.

2. Оспаривание дарения одной квартиры и оспаривание доли в наследстве - это разные сделки, встречный иск подан быть не может.

3. Для ответа на третий вопрос, надо чтобы истцы получили доли в наследстве.

Удачи.