Вопросы ответственности и возмещения затрат при реестровой ошибке в межевании участков нового поселка - как защитить себя и получить компенсацию?

• г. Липецк

При межевании участков нового поселка была допущена реестровая ошибка. Сосед подал в суд на исправление границ земельного участка для внесения его в ЕГРН путем исключения из ЕГРН сведений о моем участке, т.к. ранее кадастровый инженер допустил ошибку. Кто несет ответственность и кто возместит мне затраты по новому переоформлению документов? Что мне делать, вызывают в суд.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того кто допустил кадастровой ошибку. В суд надо идти.

Ув. Раиса Кузьминична, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися материалами дела. Вы вправе обратиться выбранному Вами адвокату и с ним участвовать в суде. Либо отстаивайте свои интересы самостоятельно.

Добрый день! Если реестровая ошибка действительно была допущена, то ее исправление в общих интересах. Важно какой КИ допустил ошибку, какой стороной по делу вы являетесь. Ведь такой спор можно решить и без суда. Если вы ответчик, к вам до суда возможно обращались за исправлением, если Кадастровый инженера, что межевал вам участок допустил ошибку, он и должен был исправить по вашему заявлению бесплатно.

Всего хорошего!