Основания для выставления регресса со стороны СК в случае ДТП, где я являюсь виновником

• г. Красноярск

Я виновник дтп. Оформление с участием ГИБДД, полисы ОСАГО у обеих сторон. На следующий день после аварии водитель второго автомобиля обратился за мед помощью, сейчас проходит лечение, судмедэкспертизы ещё не было. Вопрос: может ли СК выставить мне регресс на основании того что я виновник.

Ответы на вопрос (4):

Полный перечень для регресса по ОСАГО установлен ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО". Если эти основания отсутствуют, то страховщик не сможет Вам предъявить регресс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Если составляли европротокол и направили в течение 5 дней в страховую компанию уведомление о ДТП в таком случае регресс подавать страховая не имеет право. После того как вы оформили ДТП по Европротоколу и разъехались, по закону у виновника ДТП возникает обязанность известить о произошедшем ДТП свою страховую компанию в течении 5 дней с момента ДТП. Имейте на руках доказательства направления уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Оформлял инспектор ГИБДД, так как были большие повреждения.

Спросить
Пожаловаться

У юристов имеются контакты. Все ясно. Вам лучше к юристам очно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад попал в аварию, при оформлении сотрудниками ГИБДД было установлено обоюдное нарушение (т.е. выплата по полису ОСАГО 50% от стоимости ущерба). Я и второй водитель предъявили полисы ОСАГО, которые занесены в протокол. После подачи документов с страховую (у обоих водителей Росгосстрах) мне пришел отказ от возмещения по причине отсутствия у второго водителя полиса ОСАГО (не зарегистрирован в базе). Вопросы: 1. мои действия по взысканю ущерба; 2. объем взыскания ущерба (полный, согласно оценки независимой экспертизы, или 50% от стоимости т.к. обоюдка); 3 ответственность второго водителя использующего подложный полис ОСАГО (административная, уголовная)

Попал в ДТП, виновник другой водитель, но у меня оказался недействительный полис ОСАГО. Авария была зарегистрирована по евро протоколу. Страховая виновника отказывается выплачивать на основании того что Европротокол. Что мне теперь делать?

Было дтп, я виновник. Был оформлен протокол сотрудниками гбдд. Сейчас страховая требует с меня выплаты по регрессу. Так как полис осаго был недействителен. Я не собственник, а водитель. Авария была в рабочие время (есть путевка) кто должен платить я или работодатель?

Попал в ДТП 18.03.15. Виновник ДТП - другой водитель. При оформлении документов в СК выяснилось что мой полис ОСАГО оказался поддельным. С полисом ОСАГО виновника ДТП все в порядке. В день оформления мной полиса ОСАГО 10.07.14 я по рекомендуемым РСА признакам подделки не обнаружил. Кроме того, полис пробивался мной по базе и был показан, как действительно принадлежащий той СК, где я его и купил (РЕСО-Гарантия). Вопрос: Что мне делать в сложившейся ситуации?

Я уже задавал вопрос на вашем сайте по поводу дтп, где виновник без страхового полиса. Получил ответ. Спасибо. В ситуации с дтп произошли некоторые изменения. На следующий день после дтп виновник сделал себе страховой полис Осаго и сообщил мне об этом, передав фото страхового полиса. Вопрос, может ли его страховой полис, сделанный на следующий день после дтп в получении возмещения ущерба? (дата в полисе 25 сентября, дтп 24 сентября.)

ОСАГО, пострадавшая сторона. Машина стояла припаркованной на двухполосном шоссе. Правила не нарушены. По приходу обнаружил сильное повреждение машины. Машина виновника аварии стояла в 20 метрах припаркованной. Водителя не было. Вызвал гибдд. По приезду гибдд устно сообщило, что дтп оформлено и мне необходимо на следующий день явится к дознавателю. Документов не дали. Могу я передвигать машину до похода в гибдд? По телефону позже сообщили, что виновник аварии (водитель) скрылся с места дтп. Какие возможные действия и подводные камни в гибдд?

ДТП. Я - пострадавшая сторона. Виновник скрылся, бросив автомобиль на месте аварии. Оформили все в ГИБДД. Виновника начали искать. Но пока безрезультатно. У меня полис ОСАГО. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в незначительную аварию на машине отца, меня в ГИБДД признали виновной. В полисе осаго не вписана, но есть доверенность. Может ли страховая после того как выплатит пострадавшему, мне выставить регресс? На одном сайте я прочитала что если виновность водителя в Дтп устанавливается только справкой ГИБДД и протоколом об административном правонарушении то регрессное требование страховая к нему предъявить не может.

Было совершенно ДТП при участии 2-х ТС. Виновник ДТП не имел полис ОСАГО. Потерпевший в ДТП управлял ТС на основании страхового полиса ОСАГО и был вписан в полис, но не являлся собственником ТС. Вопрос: кто может обратиться в суд с иском к виновнику ДТП собственник ТС или лицо, управляющее ТС по полису в момент ДТП?

Водитель одного автомобиля обгонял другого, тот в свою очередь поворачивал налево. Произошло столкновение в результате которого первый водитель не справился с управлением, автомобиль занесло, он вылетел с проезжей части дороги истолкнулся с еще 7 автомобилями, стоящими на обозначенной знаком парковке. Полиция вынесло постановление-виновник первый водитель. У виновника нет полиса ОСАГО. Вины своей не признает. В установленный срок подал жалобу. Автомобиль, которым управлял виновник зарегистрирован на другого человека (состоят в родстве, отец и сын). У второго активного участника ДТП полис ОСАГО есть. Вопрос. Могут ли 7 потерпевших водителей, которые в этом ДТП являются третьими лицами, понесшими материальный ущерб подать исковые заявления в суд на водителя первого автомобиля, собственника этого автомобиля и водителя второго автомобиля, не дожидаясь, когда суд вынесет постановление на жалобу первого водителя-виновника, руководствуясь статьями 1079,1064 ГК РФ? спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение