Могу ли я оформить квартиру на себя или вместе с матерью по 1/2 доли?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец был членом ЖСК и выплачивал пай. После его смерти я, как сын, пай выплатил полностью. В квартире прописаны моя мать и я. Наследство мы своевременно не оформили. Какие документы нужны для подачи в суд? Могу ли я оформить квартиру на себя или вместе с матерью по 1/2 доли?

Ответы на вопрос (2):

Вы(Вы и Ваша мать), будучи зарегистрированными в этой квартире, фактически приняли наследство. Вам в суд идти не нужно. Идите к нотариусу, он Вам определит перечень документов для оформления наследства, а позже выдаст Вам обоим свидетельство о праве на наследство, которое Вы зарегистрируете в ФРС.

Вот и все.

Уважаемый Михаил!

Не согласна с ответом коллеги. Если Ваш отец был членом ЖСК, но при жизни право собственности не зарегистрировал, тем более и пай полностью не выплатил, то чтобы получить в собственность квартиру Вам надо обращаться в суд.

Для суда нужны документы о выплате паевого взноса, свидетельство о смерти отца, документы подтверждающие родство, паспорт квартиры....

Если у Вас с матерью нет спора кому сколько долей причитается, то можно через суд оформить по 1/2 доли каждому...Если спор имеется, то не получится, т.к. мама имеет право на супружескую долю..