Изменение приговора - с 13 лет строгого режима к 8 годам общего режима - пересмотр срока лишения свободы и необходимость пересчета дней проведенных в колонии строгого режима и СИЗО

• г. Омск

Такая ситуация: суд вынес приговор и дал 13 лет СТРОГОГО режима за хранение, сбыт и покушение на сбыт в крупном размере. Верховный суд вернул дело вниз, приговор пересмотрели, оправдали по факту сбыта и покушения на сбыт. Дали 8 лет колонии ОБЩЕГО режима за хранение НС (ч.2 ст.228).

Человек в СИЗО провел 2 года плюс 2 года и 1 месяц провёл в колонии строгого режима. Должны ли пересчитать день за полтора дня проведенные в колонии строгого режима и в СИЗО, т.к. назначили общий режим?

Ответы на вопрос (2):

Пересчёт срока при замене режима, изменении срока наказания не предусмотрен УК РФ. Пересчёт день в СИЗО за полтора дня общего режима не распространяется на "наркотические" статьи. Поэтому вам ничего не должны пересчитывать.

Но у нас не заменили режим, а суд отменил строгий режим и назначил общий. Разве это не нарушает Конституционные права - 2 года на строгом, добились отмены приговора-назначили общий.