Как начать ремонт дома в общей долевой собственности, не увеличивая конфликтов с сособственником?

• г. Москва

Дом в общей долевой собственности, требуется ремонт. Один из собственников уклоняется от ремонта. Моей части нужен ремонт. Как его начать без проблем с другим собственником. У каждого свой вход и участок под домом у каждого в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Вы свою долю имеете право ремонтировать без согласия со вторым собственником.

Здравствуйте! Со своей собственностью Вы можете делать все что угодно. Если ремонт будет каким-то образом затрагивать общие коммуникации или еще что-то с его доли, Вам лучше составить соглашение с ним, в котором пропишете что собираетесь делать и за чей счет.

Нужно официально, в порядке ст.247 ГК РФ определить порядок пользования общим домом. И тогда Вы можете делать в своей части ремонт без согласия совладельца.