Как начать ремонт дома в общей долевой собственности, не увеличивая конфликтов с сособственником?

• г. Москва

Дом в общей долевой собственности, требуется ремонт. Один из собственников уклоняется от ремонта. Моей части нужен ремонт. Как его начать без проблем с другим собственником. У каждого свой вход и участок под домом у каждого в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Вы свою долю имеете право ремонтировать без согласия со вторым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Со своей собственностью Вы можете делать все что угодно. Если ремонт будет каким-то образом затрагивать общие коммуникации или еще что-то с его доли, Вам лучше составить соглашение с ним, в котором пропишете что собираетесь делать и за чей счет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно официально, в порядке ст.247 ГК РФ определить порядок пользования общим домом. И тогда Вы можете делать в своей части ремонт без согласия совладельца.

Спросить
Пожаловаться

Как решить вопрос о ремонте жилого дома при долевой собственности? Требуется ремонт фундамента жилого дома, дом в долевой собственности, доли выделены, у каждого отдельный вход. Совладельцы отказываются принимать участие в ремонте фундамента, что делать?

Я являюсь собственником 1/2 части жилого дома, другим собственником является мой брат. Суд вынес решение о разделе дома в натуре между собственниками, у каждого изолированная часть дома. Земля около дома находится в общей долевой собственности. Подскажите, пожалуйста, должен ли один из собственников дома и земли известить о их продаже второму собственнику?

Жилой дом и земельный участок в общей долевой собственности, принадлежит четырем собственником по 1/4 у каждого.

Хочу продать свою долю одному из сособственников (определенному человеку), нужно ли мне ставить в известность других собственников?

Мой муж является собственником 1/3 доли дома в общей долевой собственности. Может ли он подарить мне часть своей доли или сделать совладельцем своей доли без согласия других собственников.

Заказала выписку на участок под многоквартирным домом в котором я являюсь собственником квартиры и не нашла себя в числе собственников общей долевой долевой собственности на участок. Как исправить ошибку?

У нас дом находится в общей долевой собственности, один из собственников подарил свои доли дочери, не являющейся собственником, нужно ли спрашивать мнения других сособственников. Спасибо.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности на двоих сгорел, участок под домом размежеван. Имеет ли право один из собственников снести ту часть сгоревшего дома, которая стоит на его земле. Второй собственник-виновник пожара уклоняется от любых действий, связанных с домом и участком.

Приобрёл часть дома, оформили долевую собственность. Скажите пожалуйста, каким образом оформляется право собственности на земельный участок под домом, так как по договору приобреталась лишь часть дома, а земельный участок полностью оформил на себя один из собственников доли в праве общей долевой собственности.

Имеется жилой дом принадлежащий на праве общей долевой собственности по 1/3 доли, может ли один из собственников оспорить доли других, если они с момента регистрации такого права никакого отношения не имели, то есть, не проживали в доме, не оплачивали услуги по содержанию дома, ремонт был произведен именно одним собственником. Отношения с другими собственниками не поддерживаются? Есть варианты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение