Предстоит заседание. Иск о расторжении дкп авто с физ.

лицом. Ходатайство на спецэкспертизу если подать, то можно чтоб оплата за нее была на проигравшей стороне?

вопрос №16449733

Сергей Геннадьевич, здравствуйте!

Суд позже определит с кого взыскать такие расходы, однако при назначении экспертизы он обязан определить кто будет платить.

В силу ч.1 ст. 80 ГПК РФ. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

В любом случае, если Вы ходатайствуете о проведении экспертизы, то и платить за нее Вам придется самостоятельно. Однако, как верно указал коллега Дмитрий Викторович, Вы сможете взыскать данные расходы при условии принятия решения в Вашу пользу.

Т.е. если судья сама экспертизу судебную назначит, то она кого то заставит сразу же ее оплатить?

вопрос №16449758

ДА, все верно, Сергей Геннадьевич!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X