Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1645

18.11.2001, 22:22

При попытке прописаться постоянно к жене мне было заявлено в паспортном столе, что прописка невозможна, т.

к. мое гражданство РФ не подтверждено. Гражданство я получал в представительстве России в Узбекистане (Ташкент) в августе 1993 г. Там мне в паспорте поставили штамп "Гражданин РФ (России)". Вкладыша нет. А якобы с апреля 2001 г. такой штамп не является достаточным основанием для подтверждения моего гражданства РФ.

Выписан из Узбекистана в 1989 г. С 1989 г по 1998 г (институт, аспирантура) был прописан в общежитии временно, затем с 1999 г. постоянно зарегистрирован в Ленобласти. В паспортном столе мне было заявлено о необходимости отправления запроса в Ташкент. Это было проделано, но ответа нет уже более 3 месяцев. Причем насколько мне известно, еще никому из Ташкента подтверждения не пришло. Что может еще являться подтверждением моего гражданства РФ? Как варианты у меня возможны: а) загранпаспорт образца МИД, полученный до 2000 г (МИД проверял мое гражданство, но справку дать отказывается, т.к. письменных документов у них нет, а на запрос МИДа Ташкент также не ответил); б) Военный билет офицера запаса РФ (стою на учете в Ленобласти).

Что еще можно сделать в моем случае, если подтверждение так и не придет?

И что это за изменение на которое ссылается паспортный стол, которое вступило якобы в силу с апреля этого года?

Очень надеюсь на ответ,

Виталий.

Ответы юристов

19.11.2001, 15:03

Паспортно-визовая служба тянет время, а возможно, и деньги. Что бы там не было принято в апреле 2001 года, оно не может иметь обратной силы.

Если паспортный стол сомневается в правомерности Вашего гражданства, то это не Ваши проблемы, если надо, пусть сами проверяют.

Подавайте документы на прописку, и если в течение 10 дней Ваш вопрос не будет решен, обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица. Предупредите об этом паспортный стол письменно, - обычно это действует.

С уважением.

Вопрос № 11592416

28.10.2016, 21:21

База данных паспортов гражданина российской федерации

Как можно проверить есть ли в базе данных паспорт как гражданина получившего паспорт РФ?

Ответы юристов

28.10.2016, 21:24

Татьяна..

Никак не проверить. Такой базы, для всеобщего доступа не существует

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 11126498

30.07.2016, 13:44

Можно ли на 19-ю страницу паспорта гражданина РФ вносить данные предыдущего паспорта, если он был украинский?

Можно ли на 19-ю страницу паспорта гражданина РФ вносить данные предыдущего паспорта, если он был украинский?

Ответы юристов

30.07.2016, 13:45

Нет. Данные о российских паспортах вносятся.

Вопрос № 3293464

31.01.2014, 18:03

Ответьте, пожалуйста, какие организации я должна уведомить о новых паспортных данных после обмена паспорта гражданина рф в 45 лет?

Ответьте, пожалуйста, какие организации я должна уведомить о новых паспортных данных после обмена паспорта гражданина рф в 45 лет?

Ответы юристов

31.01.2014, 18:04

Никакие не должны.

Вопрос № 5842709

16.01.2015, 10:55

Получил паспорт гражданина РФ. В нем ФИО и другие данные впечатаны немного криво. Действителен ли паспорт?

Получил паспорт гражданина РФ. В нем ФИО и другие данные впечатаны немного криво. Действителен ли паспорт?

Ответы юристов

16.01.2015, 10:56

Да, это не проблема. Такое часто бывает.

Вопрос № 4145095

10.06.2014, 12:22

Могу ли я продлить действие заграничного паспорта Украины, являясь на данный момент гражданином РФ?

Могу ли я продлить действие заграничного паспорта Украины, являясь на данный момент гражданином РФ?

Ответы юристов

10.06.2014, 12:30

Думаю что на Украине только можете его продлить.

Вопрос № 7006732

02.06.2015, 14:08

Есть паспорт гражданина РФ, без прописки. Просит дать регистрацию. Возможно ли это делать? И как проходит сама процедура? Спасибо.

Есть паспорт гражданина РФ, без прописки. Просит дать регистрацию. Возможно ли это делать? И как проходит сама процедура? Спасибо.

Ответы юристов

02.06.2015, 14:09

Да, возможно. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания.

02.06.2015, 14:09

для этого нужно обратиться в УФМС с правоустанавливающими документами и паспортом.

Вопрос № 7651204

10.08.2015, 15:09

Если я выхожу замуж за гражданина РФ мне дадут паспорт РФ?

Если я выхожу замуж за гражданина РФ мне дадут паспорт РФ?

Ответы юристов

10.08.2015, 15:11

Автоматически - нет, но Вы в таком случае имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке - ст 14 ФЗ о гражданстве.

10.08.2015, 15:11

Далеко не сразу. Сперва Вы должны оформить РВП вне квоты. Позже получить ВНЖ. И когда браку исполнится три года, сможете получить гражданство.

10.08.2015, 15:11

После того, как примете гражданство РФ - обязательно дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских