При попытке прописаться постоянно к жене мне было заявлено в паспортном столе, что прописка невозможна, т.

к. мое гражданство РФ не подтверждено. Гражданство я получал в представительстве России в Узбекистане (Ташкент) в августе 1993 г. Там мне в паспорте поставили штамп "Гражданин РФ (России)". Вкладыша нет. А якобы с апреля 2001 г. такой штамп не является достаточным основанием для подтверждения моего гражданства РФ.

Выписан из Узбекистана в 1989 г. С 1989 г по 1998 г (институт, аспирантура) был прописан в общежитии временно, затем с 1999 г. постоянно зарегистрирован в ленобласти. В паспортном столе мне было заявлено о необходимости отправления запроса в Ташкент. Это было проделано, но ответа нет уже более 3 месяцев. Причем насколько мне известно, еще никому из Ташкента подтверждения не пришло. Что может еще являться подтверждением моего гражданства РФ? Как варианты у меня возможны: а) загранпаспорт образца МИД, полученный до 2000 г (МИД проверял мое гражданство, но справку дать отказывается, т.к. письменных документов у них нет, а на запрос МИДа Ташкент также не ответил); б) Военный билет офицера запаса РФ (стою на учете в ленобласти).

Что еще можно сделать в моем случае, если подтверждение так и не прийдет?

И что это за изменение на которое ссылается паспотрный стол, которое вступило якобы в силу с апреля этого года?

Очень надеюсь на ответ,

Виталий.

вопрос №1645
прочитан 19 раз

Уважаемый Виталий. Паспортно-визовая служба тянет время, а возможно, и деньги. Что бы там не было принято в апреле 2001 года, оно не может иметь обратной силы.

Если паспортный стол сомневается в правомерности Вашего гражданства, то это не Ваши проблемы, если надо, пусть сами проверяют.

Подавайте документы на прописку, и если в течение 10 дней Ваш вопрос не будет решен, обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица. Предупредите об этом паспортный стол письменно, - обычно это действует.

С уважением

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Не менять, а получить новый во исполнение требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Если Вы получили гражданство И вам нет 27 лет, необходимо сначала отслужить срочную службу согласно Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

В Украине сняться надо.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Если уволили недавно, то можете сначала оспорить бездействие органа военного управления согласно ст. 218 КАС РФ, а потом предъявить иск о возмещении ущерба на основании ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X