Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16450

22.08.2001, 19:15

Могу ли я развестись со своим мужем не ставя его об этом в известность и как это делается.

С мужем не живу уже более 7 лет. По-моему уехал жить в Молдавию, но точного адреса я не знаю. Т.е. я не могу с ним связаться. Как это все оформляется. Буду благодарна за ответ.

Ответы юристов

23.08.2001, 00:10

В известность ставить нужно. Подавайте иск, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, по месту Вашего жительства. Если нет, то по его последнему известному. Адрес указывайте последний известный.

Вопрос № 2280778

12.03.2013, 18:02

Может ли директор изменить условия работы работника, не поставив его об этом в известность. ЛИШЬ ИЗМЕНЯЯ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ?

Может ли директор изменить условия работы работника, не поставив его об этом в известность. ЛИШЬ ИЗМЕНЯЯ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ?

Ответы юристов

12.03.2013, 18:05

Если это касается существенных условий труда-нельзя.

Вопрос № 1931823

26.09.2012, 15:55

Могу ли я постоянно зарегистрировать своего мужа, без права им прописывать своих детей, как это оформить?

Могу ли я постоянно зарегистрировать своего мужа, без права им прописывать своих детей, как это оформить?

Ответы юристов

26.09.2012, 15:56

Никак не оформите. Он имеет право регистрировать своих несовершеннолетних детей.

26.09.2012, 15:57

Кристина, это невозможно. Дети по закону регистрируются по месту жительства своих родителей без всяких ограничений.

26.09.2012, 15:57

Право регистрации несовершеннолетних установлено законом, поэтому соглашение запрещающее такое право ничтожно.

26.09.2012, 15:58

Если речь идет о квартире, принадлежащей Вам на праве собственности, то регистрировать любых лиц можно только с Вашего разрешения. А в муниципальном жилье разрешение не требуется для несовершеннолетних лиц.

26.09.2012, 15:58

Это невозможно, он в любом случае будет иметь право регистрировать своих несовершеннолетних детей.

26.09.2012, 16:03

вы не сможете этого сделать, он все равно сможет зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.

26.09.2012, 16:51

Увы, Кристина, сделать это невозможно.

Вне зависимости от статуса квартиры (муниципальная или в собственности), прописать несовершеннолетних детей он имеет право. Притом всякое соглашение, устанавливающее невозможность такой прописки, - ничтожна.

26.09.2012, 17:36

Отец детей может зарегистрировать своих детей без Вашего разрешения п.п. 78, 80 Приказа ФМС РФ № 208.

26.09.2012, 19:54

Кристина, такой запрет Вы установить не вправе.

Вопрос № 5469990

02.12.2014, 13:15

Я являюсь опекуном брата, могу ли я временно прописать своего мужу в его дом (сделать временную прописку и что для этого нужно?)

Я являюсь опекуном брата, могу ли я временно прописать своего мужу в его дом (сделать временную прописку и что для этого нужно?)

Ответы юристов

02.12.2014, 13:16

Можете, но с согласия органов опеки и попечительства.

Вопрос № 16589716

22.11.2019, 11:12

Могут ли возбудить уголовное дело на человека, не уведомив его об этом и даже не опросив?

Могут ли возбудить уголовное дело на человека, не уведомив его об этом и даже не опросив?

Ответы юристов

22.11.2019, 11:14

Да, при наличии признаков преступления, может быть возбуждено уг. дело.

Вопрос № 2802162

23.10.2013, 23:30

Я гражданин Азербайджана и я хотел бы знать могут ли меня депортировать прямо в аэропорту не сообщив мне об этом?

Я гражданин Азербайджана и я хотел бы знать могут ли меня депортировать прямо в аэропорту не сообщив мне об этом?

Ответы юристов

23.10.2013, 23:32

Ринат, если сами в добровольном порядке покидаете РФ. то уже не депортируют.

Вопрос № 1746768

31.05.2012, 21:29

Могу ли я развестись с мужем, который не является гражданином рф, без его присутствия?И что для этого нужно?

Могу ли я развестись с мужем, который не является гражданином рф, без его присутствия?

И что для этого нужно?

Ответы юристов

31.05.2012, 21:39

А брак регистрироВАлся в Москве в Бутырском ЗАГСе?

Можно конечно Наталья. Только надо заявление в суд правильно составить, оплатить гос. пошлину, указать, что муж не является на расторжение в Загс, совместное прожиВАние в дальнейшем невозможно.

Муж будет ответчиком. Суд направит на его адрес за рубеж Ваш иск и документы. От Вас еще потребуется конечно оригинал свид-ВА о заключ. Брака.

Имею большой опыт в данных вопросах. Смогу развести Вас даже без Вашего присутствия в суде (выдаете доверенность). Суд может дать срок на примирение супругов (до 3-х) мес., но если хотите быстрее-можно постараться.

По вопросу, можете связаться со мной по моб. тел.89162085969

С уВАжением, Ю.М.Витковская.

31.05.2012, 21:49

Я бы вам посоветовала составить исковое заявление и подать вам в суд по вашему месту жительства, имеете право по закону, так как муж не является гражданином РФ. Обязательно укажите что постоянного места жительства в РФ не имеет и указать последнее известное вам место жительства. Суд примет документы к рассмотрению. Проблем никаких не будет. Моя практика показывает что судьи даже не предпринимают в большинстве случаев никаких действий по отправке документов за рубеж. Отправят по последнему месту жительства и как невостребованная корреспонденция приложат к материалам. В этом случае и срока на примирение скорее всего не будет.

Удачи вам.

01.06.2012, 00:29

Наталья, можете конечно развестись, направив иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Можете ходатайствовать о рассмотрении иска без вашего участия, если у Вас будет представитель.

Вопрос № 6162559

24.02.2015, 09:29

Могу ли я развестись с гражданином Франции не выезжая для этого во Францию? Общих детей и имущество не имеем. Спасибо.

Могу ли я развестись с гражданином Франции не выезжая для этого во Францию? Общих детей и имущество не имеем. Спасибо.

Ответы юристов

24.02.2015, 09:32

Лучше узнать у адвокатов во Франции.

26.02.2015, 03:08

Вы можете расторгнуть брак в России в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских