Можно ли родителям получить документы из школы ребенка 10 класса без его согласия из-за низкой успеваемости?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли родители забрать документы из школы в связи с плохой успеваемостью ребенка. Ученик 10 класса. Согласия ребенка нет. возраст 16 л.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если родители заберут документы без согласия ученика, их ребенка, то он может обратиться с жалобой в органы опеки. И опека защитит его. Так как родители не имеют права действовать, в данном случае, вопреки интересам ребенка, то есть лишать образования.