Учёт непрерывного стажа в 1990-1997 гг в исчислении сейчас стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Всю жизнь проработала в медицине.

При работе медсестрой в мед. учреждениях у меня в 1990 году был перерыв 1,5 месяца в связи с переездом в другой город (смена места жительства) и перерыв в работе менее месяца в 1997 году из-за смены места работы.

Входят ли эти периоды перерывов в работе в мой медицинский стаж для предстоящего сейчас исчисления стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости?

вопрос №16450402

Нет, конечно. В специальный трудовой и страховой стаж входит время работы, а не периоды отсутствия трудовых правоотношений. Непрерывность в пенсионных отношениях - не учитывается.

Расплывчато и не аргументировано (нет ссылок на законодательство - акты)

В тот период в трудовом и пенсионном законодательстве РСФСР учитывался непрерывный трудовой стаж, в который входили периоды перерывов не более 1-3 месяцев (в зависимости от причин). Закон обратной силы не имеет. И ныне ФЗ №400 о пенсиях признаёт учёт стажа по законодательству того времени, когда работник трудился. Если пенсионное законодательство сейчас не признаёт положения того периода трудовых отношений (1990-1997 гг), то на каких основаниях (ссылка на №ФЗ, ст, пункт) ?

вопрос №16454413

Стаж непрерывным считался, если между увольнением и новым трудоустройством был промежуток не более 21 дня. У вас же промежутки больше, поэтому ваш непрерывный стаж прерывался.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X