Вопрос №1645053

24.03.12 на мой телефон пришло смс с текстом Поздравляем, по итогам акции plat. Terminal вы стали обладателем автомобиля вольво. Инфо на сайте WWW.pl-oplata.ru. на конуне этого сообщения я действительно пополнял счет банковской карты через терминал QIWI. на сайте действительно была информация о розыгрыше якобы участниками становятся клиенты выполнявшие платежи через терминал plat sist или qiwi в период акции. Даже было предостережение что сообщение о выигрыше может прийти только с конкретного номера. Сравнил номера все сошлось. По инструкции на сайте я позвонил в службу поддержки по указанному номеру и связался со специалистом. Назвал призовой номер телефона и мой выигрыш подтвердился. Так жк на сайте было сказано, что для того чтобы получит приз нужно зарегистрироваться. А чтобы зарегистрироваться, нужно провести через их систему сумму в 7000 р. Что я и сделал. После чего меня пригласили в Москву для получения приза. Я по праву отказался от приза в пользу получения денежной компенсации (в место машины) На что мне сказали Без проблем. Оплачиваете блиц перевод, высылаете скан документов и заявление на отказ от приза в пользу денежной компенсации и получаете свои деньги. Сумма приза назначалась в размере 3 млн 58 руб. Так же через платежные системы я несколькими частями пополнил свой счет в системе киви на сумму 45000 р. Потом на мой телефон пришло смс с кодом который по инструкции оператора я должен был пере отправить на короткий номер 8494. После чего я в очередной раз связался с оператором по факту выполнения условий. На что мне ответили. Все хорошо. Мы подготовим документы в экономический отдел. Перезвоните через 20 минут мы свяжем вас с отделом выдачи призов. Я так и сделал. Но попытки дозвониться по этому номеру не увенчались успехом. Попытки были на протяжении 2 суток. Я стал бить тревогу. Выяснил, что тот код который они мне высылали бал номером телефона и суммой перевода на него денег с моего qiwi кошелькаю Номер МТС Москва. Номер с которого приходили сообщения вообще с кодом 44 (великобритания). Ну коечно я уже окончательно понял что меня грубо говоря развели. Вопрос собственно в том куда мне теперь обращаться ведь чистой воды мошенничество.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
02.04.2012, 22:22

Михаил Сергеевич! Ну куда нам обращаться, когда нас обворовали или ограбили, как не в родную милицию )помните: "С восторгом предаюсь в руки родной милиции, надеюсь на нее и уповаю"?), ну или в не очень родную полицию.

Пишите заявление о том, как вас обманули, и несите в ОВД по месту жительства: там сами разберутся, где совершено преступление, и примут соответствующее решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.04.2012, 19:41

Я предполагаю, что уголовное дело, скорее всего, возбудят. Однако, есть большая вероятность, что заявление будут долго "пихать" из одного ОВД в другое под предлогом установления места совершения преступления.

А вот раскроют это преступление или нет - тут вам никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, я пополнила счет через терминал, мне пришло сообщение что я стала 100000 клиентом и выиграла деньги,

Что делать, я пополнила счет через терминал, мне пришло сообщение что я стала 100000 клиентом и выиграла деньги, в сообщении был указан сайт и номер фирмы якобы обслуживающей терминал, я зашла на сайт все прилично, фирма продает терминалы и у них есть эта акция, указаны адреса номера телефонов и условия акции, я должна была для получения приза связаться с информационным центром по телнфону и зарегестрироваться на сайте, после по условиям акции я должна была пополнить свой номер телефона и оплатить почтовый перевод через терминал этой фирмы, после но деньги мне на счет не поступили и естественно перевод выигрыша тоже! Как вернуть деньги?

Юрист г. Новосибирск
17.07.2014, 12:42

Срочно обращайтесь в полицию с письменным заявлением согласно ст.140-144 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Мне пришло сообщение на вайбер, что якобы мой номер телефона выйграл 570 000 рублей,

Мне пришло сообщение на вайбер, что якобы мой номер телефона выйграл 570 000 рублей, сказали что проводиться акция с 1 июня по 31 октября 2018 года, выигрывают номера телефонов которые пополнили с помощью терминалов cyberkassa, я позвонила по указаному номеру, и подтвердили мой выйгрыш, но для получения выйгрыша мне нужно внести на мой номер телефона около 15000 рублей через терминалы оплаты cyberkassa, я под сомнением и хочу уточнить, как проверить это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2018, 17:19

Так обычно поступают мошенники. Позвоните своему сотовому оператору и уточните был такой розыгрыш или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.10.2018, 17:38

Да никак это не нужно проверять, потому что это мошенники. Пора бы уже это понять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.10.2018, 19:55

Неужели еще есть граждане, которые верят в эти сказки? Уж сколько обманутых людей по всей стране мошенниками.. и все равно находится тот, кто готов обманываться... Бесплатный сыр только в мышеловке..

Логически подумайте,-ну кому это нужно раздавать кому то призы, да еще и на такую сумму?

Не нужно ничего проверять. Это МОШЕННИКИ..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Что можно предпринять в этой ситуации?

Пришло смс о выигрыше. Чтобы его получить нужно посетить сайт http://www.c-plat.net или позвонить по номеру +79879058224. На сайте, представленном платежной системой C-Plat® (Си-Плат), пишут о проведении акции. Победитель акции должен получить приз автомобиль. В полученной информации по указанному выше телефону был получен ответ, что действительно выпал выигрыш, что при невозможности поездки в Тольятти для получения авто, можно получить денежный эквивалент через Сбербанк. Чтобы получить деньги блиц-переводом надо положить 4350 руб на мобильный кошелек QIWi и перечислить 13500 процент за перевод. После этого был прислан ПИН-код несуществующего перевода. Что можно предпринять в этой ситуации?

Адвокат г. Щелково
25.05.2011, 23:27

обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. при получении от Вас заявления Вам в дежурной части отделения полиции обязаны выдать талон КУСП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Безопасно ли указывать паспортные данные и ИНН для регистрации в интернете.

На мобильный телефон пришло смс (ничего для этого не делал), что я стал участником акции по розыгрышу призов, так же указаны номера телефонов для связи и сайт (сайт крупной автомобильной компании, где подтверждается, что эта акция действительно проводится, и номера выбранны случайным образом). НО для регистрации нужно: а. Номер на который пришло SMS-уведомление о выигрыше.

Б. Паспортные данные гражданина РФ. в. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). г. Решение о получении приза или же денежной компенсации.

Д. Принадлежность Банку, формат, и номер карты (Указывается при получении денежной компенсации). Регистрация Участником абонентского номера, является его полным и безоговорочным согласием с Настоящими Правилами. Регистрация Участником абонентского номера, является подтверждением Участника на участие в Акции и запроса Участника-Победителя на получение Приза. - ссылка с сайта.

Безопасно ли это делать? Информации о неразглашении данных не нашел.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2012, 14:00

Вряд ли для участия в акции необходимо столько много данных. Все это ОЧЕНЬ подозрительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2012, 15:03

Очень похоже на мошенничество. Будьте осторожны.

Вам помог ответ?ДаНет

Допустимо ли такое пополнение сим-карты?

Интересуюсь: развод, мошенничество или правда? В квант-авто на сайте размещены условия акции розыгрыша призов. Мне пришло SMS сообщение о том, что мой номер телефона стал призером в розыгрыше и выиграл автомобиль. По условиям акции пополнение на SIM карту в размере 1% суммы выигрыша необходимо сделать с платежной карты в терминале самообслуживания при установленном соединении с моего номера сотового телефона с провайдером компании, проводящей акцию, однако номер телефона провайдера не указан. (А в SMS сообщении кроме имени сайта есть еще номер телефона, по которому можно получить информацию. Это номер (9635) 64-05-14.) На сколько мне известно, в таких случаях деньги улетают к тому, кто сидит со мной на связи. Допустимо ли такое пополнение сим-карты? Работники банков проинформированы о том, что когда платежная карта вставлена в терминал, по сотовому телефону разговаривать НЕЛЬЗЯ! Как можно допускать такую акцию и условия размещать на официальном сайте? Хочу получить ответ на мой E-mail: tmtoropova@rambler.ru

Адвокат г. Москва
21.12.2015, 13:36

Все, что предполагает уплату Вами денег вперед, то есть до получения выигрыша, - мошенничество (ст.159 УК РФ): развод и лохотрон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, нужно ли пересылать деньги может это обычные мошейники?

Мне пришло сообщение в котрором говорится что я выйграла автомабиль, был так же указан сайт на котором нужно было ознакомиться с условиями акции, что я и сделала. Позвонив по указанному на сайте номеру я узнала что для получения приза мне необходимо зарегистрироваться, для этого нужно в терминале Приват Банка оплатить 1 працент выйграша, при этом распечатать чек государтвенного образца. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, нужно ли пересылать деньги может это обычные мошейники?

Юрист г. Харьков
21.11.2014, 00:47

Может быть и мошенничество, бесплатно вряд ли Вы получите авто, тем более если сознательно изначально не принимали участие в конкурсе/акции/розыгрыше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Развод www.thalespo.COM Выигрыш-Land Cruiser.

На Viber с номера +79111538254 пришло сообщение:

"Повторное сообщение: Ваш номер принял участие в рекламно-марткетинговой акции, проводимой в Платежном сервисе. Вы стали обладателем приза второй категории - автомобиля "Land Cruiser LC200" Контакты: www.thalespo.com Тел.: +74956468264. При входе на сайт регистрируюсь, вношу свои данные номер телефона, ФИО, номер и серию паспорта, завожу по условиям акции кошелек в киви, вношу 50 рублей с телефона, и оплачиваю мобильную связь, код транзакции отправляю на сайт www.thalespo.com для подтверждения своего номера, приходит смс подтверждение с персональным кодом, что стала обладателем приза второй категории-автомобиля. Для дальнейших действий надо связаться с Вице-президентом компании "Thalepso Group" Сергеевым Александром Николаевичем. Звоню. Трубку взял мужчина, представился Сергеевым А.Н., спросил персональный код, поздравил с выигрышем, сказал, что позвонит в понедельник для дальнейшего разъяснения получения выигрыша.

Подскажите, если это развод, то чем я рискую оставив данные ФИО, серии и номера паспорта, а также зарегестрировавшись в КИВИ-кошельке?

Юрист г. Маслянино
16.03.2018, 07:08

Мария, пожалуйста, не участвуйте в подобного рода мероприятиях. Это изначально обман и развод. И Сергеев - 100 процентов на Сергеев) Мало того, что Вы безвозвратно теряете деньги, так и Вашими персональными данными могут воспользоваться в противоправных целях. Не известно, чем еще закончится Ваше общение с Сергеевым. Поэтому рекомендую, прекратить всякое общение с подобного рода персонажами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пушкино
17.03.2018, 02:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доброй ночи, сейчас попробовала зайти на этот сайт, и мне выдало, что невозможно получить доступ к нему. Ранее я также на номер, к которому привязан viber, получила повторное уведомление о том, что стала обладательницей приза второй категории-автомобиля, далее сделала все так же,как описано выше: прошла регистрацию, получила персональный код, сообщила его Александру Николаевичу, была поздравлена с выйгрышем. По началу я хотела забрать приз денежным эквивалентом... Слава богу, что не сделала этого, послушав совета своих родных и близких! Потому как "Александр Николаевич" огласил такую информацию, как то,что нужно внести на киви кошелек сумму в размере 80-ти тысяч, и именно до трех часов дня. уведомление пришло в понедельник, связалась я с ним в среду. И вот до трех часов дня мне необходимо было пополнить кошелек, для того, чтобы в трехдневный срок компания могла перевести мне деньги на счет в банк."Александр Николаевич" сказал, что позвонит в пятницу (она благополучно прошла)-звонка я так и не дождалась. Попробовала набрать сама, мне никто не ответил и не перезвонил... После сообщения Марии, склонна считать, что и меня просто попытались развести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белореченск

Имя, город, номер телефона в совокупности-не перональные данные

На номер мобильного телефона пришло смс сообщение о том что мой номер стал призовым и мой приз составляет 70000 руб. далее указан номер телефона для связи и сайт компании www.balt-com.info и номер телефона +74952409226. Я прошла по данной ссылке и там действительно указано что мой номер действительно в их списке числится и для этого нужно пройти регистрацию-Дать Полностью Ф.И.О. номер телефона, серию и номер паспорта, город в котором есть Сбербанк РФ (для оформления денежного колибри перевода в сбербанк РФ) и далее написано что после регистрации в системе у операторов и далее для получения 9-ти значного пин кода необходимо в течение суток после получения полного блока информации воспользоваться платежным терминалом компании Balt-Com и попполнить баланс своей выйгрышной сим карты ровно на 1%-7800 от суммы выйгрыша или 5,32%-3750 руб для обладателей денежных сертификатов. Скажите пожалуйста это не лохотрон? Как быть? Телефон доступен я дозвонилась и мне сказали сначала ознакомиться с условиями акции и лишь потом им перезвонить.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.12.2014, 17:26

Это обман. Не надо ничего платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли где то проверить выйгрышь?

Жене пришло смс сообщение, что она стала обладателем главного приза. Подробности на сайте http://www.tele-wallet.ru. Но нужно сначала заплотить 7000 рублей на свой номер телефона. Мы звоноли нас там поздравили. Можно ли где то проверить выйгрышь? Это не развод?

Адвокат г. Москва
08.12.2014, 13:46

Это развод -) Никому не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.12.2014, 13:47

Мошенники это

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белореченск

Скажите пожалуйста это не лохотрон?

На номер мобильного телефона пришло смс сообщение о том что мой номер стал призовым и мой приз составляет 70000 руб. далее указан номер телефона для связи и сайт компании www.balt-com.info и номер телефона +74952409226. Я прошла по данной ссылке и там действительно указано что мой номер действительно в их списке числится и для этого нужно пройти регистрацию-Дать Полностью Ф.И.О. номер телефона, серию и номер паспорта, город в котором есть Сбербанк РФ (для оформления денежного колибри перевода в сбербанк РФ) и далее написано что после регистрации в системе у операторов и далее для получения 9-ти значного пин кода необходимо в течение суток после получения полного блока информации воспользоваться платежным терминалом компании Balt-Com и попполнить баланс своей выйгрышной сим карты ровно на 1%-7800 от суммы выйгрыша или 5,32%-3750 руб для обладателей денежных сертификатов. Скажите пожалуйста это не лохотрон? Как быть? Телефон доступен я дозвонилась и мне сказали сначала ознакомиться с условиями акции и лишь потом им перезвонить. Далее написано что деньги останутся у меня на счету мобильного телефона для дальнейшего пользования.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
22.12.2014, 17:38

это мошенничество. не ведитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение