Оптимальный объем искового заявления - как не раскрывать все козыри противника?

• г. Тула

Можно ли ответчику направить исковое заявление в более сжатом обьеме, непоказав все свои «козыри»?

А для суда расширенную версию.

Чтоб не смог подготовиться ответчик.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Нет конечно, - нельзя. Нужно отправлять точную копию иска,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Почему не получится?

Я сделаю копию доя ответчика (подпишу) и для суда.

Никто содержание иска не будет смотреть же.

Спросить
Пожаловаться

)) Не знаю как у вас, а у нас при сдачи документов в суд приемный проверяет все досконально.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток! Пакет документов с соответствии с требованиями в порядке ст.131-132 ГПК РФ у Вас помощник судьи просто не примет.

Спросить
Пожаловаться

С 01.10.2019 года в ст. 132 ГПК вступили в силу изменения. Теперь Истец сам должен направлять Иск и копии документов Ответчику. А в суд предоставлять уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление...

Но это не значит, что Вы вправе предоставить Ответчику "урезанную" копию иска. Ответчик в любое время до судебного заседания может ознакомиться с материалами дела в суде.. И что тогда будете объяснять в суде?

Спросить
Пожаловаться

Но ответчику могу к иску и не прилагать то,что у него есть уже, претензию и о вет на неё?

Спросить
Пожаловаться

Вам же ответили. Читайте ст.131-132 ГПК РФ. Там весь порядок описан.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так. Прилагать нужно только те копии, которых нет у ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Так там не написано, что приложения к иску для суда и ответчику должны быть одинаковы.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Геннадьевич, Вам знакомо слово КОПИЯ? Откройте толковый словарь...

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Арбитражный суд определил истцу уточнить заявленные требования и уточнения в определенный срок направить ответчику. Ответчик в свою очередь в определенный срок должен предоставить свой контррасчет. Истец не предоставил ответчику уточненные требования.

Какие дальнейшие действия ответчика?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении указан ответчик - филиал нашей фирмы, суд требует заменить ответчика, нужно уточнить исковое заявление или можно как-то по-другому?

Мировой суд приня к производству исковое заявление к ответчику. В средине текста ответчик обнаружил, что исковыве требования предъявляются другому ответчику. Можно ли настоящему отаетчику подать в мировой суд претензию на принятие такого заявления. Мли просто самому написать правильно фамилию?

Мне не качественно изготовили кухонный гарнитур. Направляла ответчику письменную претензию по почте но письма вернулись мне обратно (похоже что ответчик уклоняется от их получения). Я написала исковое заявление в суд на ответчика но к сожалению не знаю порядка подачи его в суд. Не могли бы вы подсказать как его правильно подать? В письменном виде при личном посещении или по почте и нужно ли исковое заявление направить ответчику для ознакомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение