Оптимальный объем искового заявления - как не раскрывать все козыри противника?

• г. Тула

Можно ли ответчику направить исковое заявление в более сжатом обьеме, непоказав все свои «козыри»?

А для суда расширенную версию.

Чтоб не смог подготовиться ответчик.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Нет конечно, - нельзя. Нужно отправлять точную копию иска,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Почему не получится?

Я сделаю копию доя ответчика (подпишу) и для суда.

Никто содержание иска не будет смотреть же.

)) Не знаю как у вас, а у нас при сдачи документов в суд приемный проверяет все досконально.

Доброе время суток! Пакет документов с соответствии с требованиями в порядке ст.131-132 ГПК РФ у Вас помощник судьи просто не примет.

С 01.10.2019 года в ст. 132 ГПК вступили в силу изменения. Теперь Истец сам должен направлять Иск и копии документов Ответчику. А в суд предоставлять уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление...

Но это не значит, что Вы вправе предоставить Ответчику "урезанную" копию иска. Ответчик в любое время до судебного заседания может ознакомиться с материалами дела в суде.. И что тогда будете объяснять в суде?

Но ответчику могу к иску и не прилагать то,что у него есть уже, претензию и о вет на неё?

Вам же ответили. Читайте ст.131-132 ГПК РФ. Там весь порядок описан.

Да, это так. Прилагать нужно только те копии, которых нет у ответчика.

Так там не написано, что приложения к иску для суда и ответчику должны быть одинаковы.

Сергей Геннадьевич, Вам знакомо слово КОПИЯ? Откройте толковый словарь...