Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вывоз строительного мусора в квитанции ЖКХ

Мой отец-пенсионер, приобрел квартиру в многоквартирном жилом доме и является собственником. Дом был сдан в эксплуатацию 03.07.2019 года. Договор с управляющей компанией об оказании коммунальных услуг был подписан 19.10.2019 года. Первая квитанция пришла за сентябрь с учетом долгов с момента ввода дома в эксплуатацию. Отец сдал документы на прописку в этой квартире 19.10.2019 года. Ему сказали, что сделают перерасчет когда он предоставит документы в соцзащиту для получения 50 % компенсации как пенсионеру. В квитанции есть строка-вывоз строительного мусора-260 рублей. Ремонт в квартире не делался и еще неизвестно когда будет он сделан, т.е мусора соответственно нет. Никто в квартире не проживает, но ежемесячно он должен оплачивать эти 260 рублей. Это решение об установлении тарифа на вывоз строительного мусора якобы было принято заочным голосованием общего собрания собственников, о чем прописано в договоре (решения выносятся на основании заочного голосования). Были выбраны председатель, его помощники якобы. На самом деле никто никого не выбирал. Мы этих людей в глаза не видели и не знаем их. А делается это очень просто, приходит человек получать ключи, его спрашивают хочет ли он быть старшим по подъезду. Активисты соглашаются, но другие их не знают. При выдаче ключей УК подсовывает всем бумаги на голосование. Люди как правило безграмотные и безответственные, не думающие о последствиях для себя и своих соседей тем более, на радостях подписывают все, что угодно. Я спросила отца подписывал ли он такой документ, он утверждает, что нет. Как же быть, если он не сможет сделать ремонт быстро, а сделает его через несколько лет, он так и будет ежемесячно платить за мусор, которого нет? Можем ли мы написать заявление об отказе от услуг компании по вывозу строительного мусора и сказать, что у нас самовывоз, т.к отец проживает в сельской местности и вывозит мусор сам, сжигает его, что-то нужное оставляет и т.д. Так было при ремонте моей квартиры в 2016 году. Но тогда у меня не было в квитанции такой строки. Как еще ему можно избежать этих выплат? Сейчас он пока оплатил весь долг по квитанции, т.к уезжал в деревню. Но я сказала, что так это дело не оставлю. Куда я могу обратиться? Законно ли поступает УК?

вопрос №16450724

Если в действительности с июля по октябрь вы не пользовались данной услугой, вы имеете право на перерасчет. Если вам нужна помощь в составлении подобного заявления на перерасчет, обращайтесь.

Но отказаться от данной услуги теперь будет очень непросто. Для этого необходимо проводить общее собрание собственников, чтобы оно принимало решение об отказе от данной услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X