Может ли школа без согласия родителей перевести детей на дистанционное образование.

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (3):

Не может перевести - в этом случае нужно согласие родителей.

Спросить
Пожаловаться

Иван, отправлять принудительно на домашнее обучение законом не предусмотрено. Перевод ребёнка на домашнее обучение-это исключительное право родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван.

Без согласия родителей школа не в праве решать данный вопрос согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право админтстрация района перевести детей с ОВЗ из массовой школы, , в школу другого населенного пункта, без согласия родителей.

Может ли директор школы централизованно перевести детей 5-9 классов из одного структурного подразделения школы в другое без согласия родителей.

Ребенок учиться в пятом классе. Школу перевели на дистанционное образование. Вся ответственность за образование ребенка ложиться на родителей. У ребенка нет планшета и телефон без интернета, а вся информация в дневнике. Ру. Классный руководитель требует письменное согласие на дистанционное образование. Могу ли я перевести ребенка на домашнее образование (чтобы не каждый день связываться с учителями). А в конце года сдать все контрольные работы и получить четверные оценки?

Как дистанционно перевести ребенка из школы в школу другого города. Возможно ли это сделать через новую школу, т.е. заявление от родителей примет новый директор школы и по запросу директора прежняя школа вышлет все документы ребенка?

Имеет ли право школа по решению педсовета перевести моего ребёнка в другую школу, без согласия родителей?

Может ли школа без согласия родителей перевести ребёнка с эпилепсией на домашнее обучение. Приступов в школе не зафиксированы. Учимся на 4-5.поведение спокойное без психических проявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует, может ли школа без согласия родителей перевести ребенка в коррекционный класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение