Права водителя при повреждении заправочной колонки на АЗС - требования владельца и значимость расписки

• г. Тюмень

Мой знакомый, случайно, после заправки автомобиля, забыл вынуть шланг из бака топлива, сел за руль и начал движение.

Пистолет оставшийся в баке, каким то образом зацепился, натянулся шланг колонки, от движения бензоколонка повалилась на опору которая держит навес (крышу) АЗС, но не упала. Вырвал только шланг из колонки. Остановившись, мой знакомый, проследовал к оператору АЗС и сообщил происшествии. Оператор, вызвала своё начальство, приехал владелец АЗС. Владелец АЗС, после не долгого общения, выставил счёт 100 000 р. за заправочную колонку, которая накренилась на опору АЗС, и за вырванный шланг. После этого вызвал ГИБДД, которое в свою очередь зафиксировало происшествие и выписало штраф. После этого, в здании АЗС составили расписку, от руки написали, где мой знакомый обязался выплачивать,

каждый месяц по возможной сумме, вроде бы по 20 000 р. Один раз уже заплатил. Ни какого специалиста по ремонту топливораздаточных колонок или кого то иного

кто мог оценить урон АЗС владелец не вызывал. На следующий день после происшествия, владелец эту же топливораздаточную колонку поставил прямо, зафиксировал какими то ремнями, которые удерживают её от падения, поменял шланг, и она вновь работает, заправляет авто. Поломок, вмятин, даже оцарапанной краски на самой колонке нет. Она просто накренилась на опору крыши АЗС. Мне кажется это развод на деньги, от владельца АЗС.

Вопросы:

1.Имеет ли право владелец АЗС требовать с водителя расчёт наличными деньгами, без определения степени повреждений специалистом?

2. Имеет ли значимость долговая расписка не зафиксированная у нотариуса, написанная от руки, виновником в состоянии шока и скорее всего под давлением?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ущерб должен подтверждаться документально, это затраты по факту на восстановление поврежденного оборудования либо установка (замена) нового оборудования.

Спросить
Пожаловаться

1. Ваш знакомый сам согласился возмещать ущерб в добровольном порядке.

2. Расписка=договор займа, не предусматривающий обязательного нотариального удостоверения.

Владелец АЗС может по ней попытаться взыскать долг через суд.

Иного способа, чтобы избежать необоснованных платежей, как обратиться в суд с иском о признании недействительной расписки у Вашего знакомого нет. Придётся доказывать, что написал расписку под влиянием заблуждения.

Спросить
Пожаловаться

На заправке забыл вынуть пистолет из бака вырвал шланг с соединительной муфты и верхняя часть колонки опракинулась тоесть лупнуло сварное соединения на креплениях, я заметил что на креплениях не заводской сварной шов то есть уже бывали такие случаи с данной колонкой, колонка старого типа уже стоит там скорее всего приличное время, хотел узнать могут ли они просить возместить ущерб на новую заправочную колонку, или же только за ремонт?

На заправке водитель забыл вынуть пистолет из бака машины и при движении накренилась колонка бензобака, при этом пистолет и шланг не оторвались (т.е. не сработала разрывная муфта). На место ДТП вызвали ГИБДД. Является ли это страховым случаем (страховка ОСАГО) и как оформляется это в ГИБДД? Может ли заправщик предъявить упущенную выгоду?

На днях заехал на заправку заправился, после кассы в спешке забыл вынуть пистолет из бака при движении сорвал пистолет от шланга, мне сотрудница сказала что эти пистолеты дорогие швецарские в итоге сказала цену 5800 за пистолет, вызвал гаи они еще и мне выписали штраф 500 рублей. Можно ли как нибудь уйти от этого штрафа 5800 рублей, или заплатить но поменьше?

На АЗС оператор вместо одной колонки подключил к заправке другую колонку и попросил водителя переехать к другой колонке при этом водитель не вытащил пистолет и совершил переезд к другой колонке. Заправился и уехал. Позже оператор позвонил и сообщил о поломке колонки. Каковы последствия для водителя? Водитель на АЗС вернулся для ожидания ГИБДД.

Вчера заехал на АЗС, подошел оператор, я сказал ему марку топлива, он вставил пистолет в бак, а я пошел на кассу заказывать топливо до полного бака. Дождавшись чека, в полной уверенности что оператор вынул пистолет из бака, подошел к автомобилю, сел и поехал, услышав странный звук, остановился и увидел вырванный пистолет, повреждений на авто нет. Сотрудники АЗС вызвали милицию, приехало ДПС и оформили ДТП. Получается АЗС обратятся в мою страховую для возмещения ущерба. Но я считаю, что вина оператора, так как он начинал заправлять мой автомобиль, и не закончив, ушел к другому. Как мне быть в данной ситуации?

На АЗС после оплаты топлива моя супруга села в а/м и поехала, забыв достать топливный шланг и не заправив а/м. У заправочной колонки оторвался пистолет от шланга. После обращения к оператору АЗС получила указание перехать к другой колонке для заправки, при этом снова оплатила за бензин (общая сумма оплаты 1000 руб по банковской карте). После запрваки оператор АЗС сказала, что проведет возврат оплаты по первой колонке.

Но одновременно попросила оплатить штраф за порчу пистолета в размере 1700 руб и подписать акт о порче имущества на данную сумму. Так как таких денег у нее не было оператор попросила оставить чтонибудь в залог и привести деньги.

Чек на первую заправку (500 руб) и чек подтверждающий возврат оплаты выдать отказалась.

В результате в залог ничего не взяли и спокойно отпустили.

ВОПРОС:

1.Скажите, законны ли действия сотрудников АЗС

2.Как нужно было себя вести в этой ситуации

3.Какие последствия могут быть в данной ситуации.

Заранее благодарен.

Такая ситуация. Приехал на заправку, сотрудников заправки (заправщики) начал осуществлять заправку. Я заплотил за топливо, купил ещё пару шеколадок, то есть потратил достаточно времени, чтобы машину мою зоправели. Выше из здания заправки. Заправщмка возле моей машины уже не было, на щапр. Колонке горела сумма на которую я направился. Я понел что заправка усущетвлена. Сел в автор и поехол. И вырвол заправочных пистолет. В зерколо смотрел, но на улице было темно и наверно я просто его не щаметел. Кто должен заплатить ДД а испорченный пистолет я или это лажиться на плечи заправгика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оторвал пистолет от шланга на АЗС. Подошёл к оператору, объяснил ситуацию. Оператор осмотрел колонку, махнул рукой и меня отпустил. Сегодня позвонили из ГИБДД и вызвали меня. Чем это грозит?

Забыл вынуть пистолет из бака автомобиля, тем самым повредил колонку. Оставил свои данные на Азс, сказали позвонят на следующий день. Позвонили только через три недели, предьявили сумму ущерба. Что делать? Платить или нет?

Водитель приехал на заправку, вставил пистолет в бак и защелкнул ручку (чтобы сразу полилось) отдал деньги оператору, назвав колонку и кол-во нужного бензина. На колонке была указана такая же сумма, оставшаяся после предыдущей заправки, однако водитель не обратил на это внимание. Пришел к машине, вынул пистолет, думал что все уже заправилось, сел и поехал, но понял через время, что бензина не прибавилось. Поехал обратно, сказал что так и так у меня ничего не залилось. Оператор, посмотрев в комп, сказала что все в норме, бензин ушел в машину.

Дело в том, что после "заправки" автомобиля данного водителя, приехал другой водитель, также вставил пистолет и защелкнул ручку, пока он ходил оплачивал свою заправку, бензин предыдущего водителя залился настоящему водителю, настоящий водитель заправил и свой оплаченный бензин и уехал. Все зафиксировано камерой видео наблдюдения. Известен госномер второго водителя.

Первый водитель предъявляет претензии к азс. какие в данной ситуации могут быть последствия для азс и какие есть варианты действий для азс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение