Права водителя при повреждении заправочной колонки на АЗС - требования владельца и значимость расписки

• г. Тюмень

Мой знакомый, случайно, после заправки автомобиля, забыл вынуть шланг из бака топлива, сел за руль и начал движение.

Пистолет оставшийся в баке, каким то образом зацепился, натянулся шланг колонки, от движения бензоколонка повалилась на опору которая держит навес (крышу) АЗС, но не упала. Вырвал только шланг из колонки. Остановившись, мой знакомый, проследовал к оператору АЗС и сообщил происшествии. Оператор, вызвала своё начальство, приехал владелец АЗС. Владелец АЗС, после не долгого общения, выставил счёт 100 000 р. за заправочную колонку, которая накренилась на опору АЗС, и за вырванный шланг. После этого вызвал ГИБДД, которое в свою очередь зафиксировало происшествие и выписало штраф. После этого, в здании АЗС составили расписку, от руки написали, где мой знакомый обязался выплачивать,

каждый месяц по возможной сумме, вроде бы по 20 000 р. Один раз уже заплатил. Ни какого специалиста по ремонту топливораздаточных колонок или кого то иного

кто мог оценить урон АЗС владелец не вызывал. На следующий день после происшествия, владелец эту же топливораздаточную колонку поставил прямо, зафиксировал какими то ремнями, которые удерживают её от падения, поменял шланг, и она вновь работает, заправляет авто. Поломок, вмятин, даже оцарапанной краски на самой колонке нет. Она просто накренилась на опору крыши АЗС. Мне кажется это развод на деньги, от владельца АЗС.

Вопросы:

1.Имеет ли право владелец АЗС требовать с водителя расчёт наличными деньгами, без определения степени повреждений специалистом?

2. Имеет ли значимость долговая расписка не зафиксированная у нотариуса, написанная от руки, виновником в состоянии шока и скорее всего под давлением?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ущерб должен подтверждаться документально, это затраты по факту на восстановление поврежденного оборудования либо установка (замена) нового оборудования.

1. Ваш знакомый сам согласился возмещать ущерб в добровольном порядке.

2. Расписка=договор займа, не предусматривающий обязательного нотариального удостоверения.

Владелец АЗС может по ней попытаться взыскать долг через суд.

Иного способа, чтобы избежать необоснованных платежей, как обратиться в суд с иском о признании недействительной расписки у Вашего знакомого нет. Придётся доказывать, что написал расписку под влиянием заблуждения.