Наследственный спор и восстановление прав на дом - как защитить свои интересы?

• г. Новосибирск

Хозяйка умерла очень давно, её дочь проживает и прописана в доме пристарелых, дом она на себя не оформляла. До нас дом пустовал 3 года, соответственно много что пришло в негодность. Для комфортного проживания здесь было необходимо сделать капитальный ремонт, в который мы вложили более ста тысяч. Как только мы привели дом в порядок, он сразу кому то понадобился. К нам пришли 2 женщины, их мать и умершая бабушка собственник, были троюродными сёстрами. Начали требовать оплату, на что я ответила, что мы вложили деньги в ремонт, который сделали в счёт проживания! Это мы обсудили с дочерью собственника (бабушка в доме пристарелых). Нам удалось узнать что в этом доме вообще никто не прописан. Но вот ещё какая проблема... 3 года назад этот дом снимала семья. Мужчина запудрил старой женщине мозги и обманным путем забрал документы от дома. Пугал что если она ему их не отдаст деньги за съем дома платить не будет. Мы хотели бы купить этот дом, как нам это сделать и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Зачем вкладывать деньги в дом, если он Вам не принадлежит?

Дом продать может собственник дома... по вопросу непонятно, кто это, умершая женщина или кто-то другой.

У умершей могут быть наследники, которые вступят в наследство и оформят дом на себя.

Собственник продавать дом никому не обязан, а если будет продавать, сам решит кому, не факт, что Вам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад умерла женщина у которой осталась дочь инвалид (14 лет). Дочь прописана в этом доме. На этот дом от родителей умершей было оформлено наследство, но в права наследства она не вступила. Родители умершей, умерли уже давно. В этом доме больше ни кто не прописан. Но, есть родной брат умершей женщины, который претендует на этот дом. Как может разделится данной владение? У ребёнка инвалида есть официальный попечитель.

Бабушка (ветеран ВОВ, труженик тыла) не собственник живет в старом частном доме одна (прописана одна). Дом требует ремонта (течет крыша, вываливаются окна, канализации нет...). Дом 2 года назад подарен дочке-пенсионерке. Но дочь проживает и прописана в другом регионе. Как подать заявление на улучшение жилищных условий для бабушки (ремонт дома), если собственник не она и с ней никто проживает? Ситуация запутана.

Сразу к делу. Мужчине по наследству от отца остался дом, он женился на женщине и подарил ей этот дом для того чтоб она сделала там ремонт (у неё есть документы на банковские кредиты и т.д.), мужчина на пенсии и не работает, а женщина работает. В этом же браке женщина покупает квартиру и машину и прописывает мужчину в доме, который он ей подарил согласно нотариально заверенной дарственной.

Вопросы:

1) В случае развода что будет делить мужчина с этой женщиной?

2) Мужчина хочет пойти на мировое соглашение, чтоб женщина подарила ему квартиру и машину и тогда он будет согласен выписаться из дома. Если женщина согласится, как сделать так чтоб он не отказался от своих слов когда дойдёт до дела?

Мой родной брат жил в течение примерно 8 лет с женщиной, брак зарегистрирован не был, детей общих нет. Примерно 6 лет они жили в её доме, где мой брат выполнил капитальный ремонт дома. Прописан в доме не был. Затем 2 года они прожили в доме нашей мамы, куда были оба прописаны. Мама проживала со мной. Брат сделал в доме ремонт, поставил пластиковые окна, на которые деньги давала мама. Год назад брат погиб. В его смерти виновата эта женщина. Её осудили. Она просила нас продать дом ей, мы назвали не завышенную цену, с которой она согласилась. Но в течение почти года вешала нам просто лапшу на уши, извините за выражение. Сейчас, кода её отправили на поселение, в доме остался жить её сын, который очень злоупотребляет алкоголем. Мы с мамой, опасаясь, что дом может просто сгореть, ели её сын уснёт пьяный, решили выселить их в дом, расположенный в этом же населённом пункте, принадлежащий этой женщине. Предупредили об этом за несколько дней. Но возникли проблемы. Они хотят вырезать окна. Всё остальное уже выдрали. Мы им отдали всё, что было нажито при совместном проживании моего брата и этой женщины. Просим только оставить дом с окнами. Сейчас у нас дом покупают другие люди. Эта женщина дала нам ранее небольшую часть денег в счёт долга за дом. Мы не хотели брать, но потом взяли. Теперь нас это спасает, что окна ещё стоят на месте. Потому что мы сказали, что если что-то в доме повредят, то мы вычтем из этих денег. Сейчас нам постоянно звонит адвокат этой женщины и угрожает, что подадут на нас в суд, ели не отдадим окна. Ещё не знаем как выписать эту женщину из нашего дома. Нигде не можем получить компетентного ответа. Как быть? С чего начать? Заранее благодарна за ответ. Евгения.

В 1958 году выделен был участок в бессрочное пользование под индивидуальное строительство дома мужчине. Он построил дом и признал строительство через камиссию (документ это подтверждающий есть) в эксплуатацию. С ним в этом доме проживала сожительница. Через два года мужчина умер. Но они нажили дочь местную. Дочь выросла и через суд признала отцовство. Но дом оформить не успела-умерла. У неё был сын. который тоже вскоре умер. На сегоднешний день на протяжении 50 ти лет проживает в этом доме вторая дочь той женщины которая проживала с хозяином дома но уже от другого мужчины рождённая. На этот дом все документы сохранились. Но оформлены также на того мужчину. Наследников никого нет. вопрос-как теперь оформить дом и землю женщине. Которая сейчас проживает там и прописанна уже 50 лет. но не имеет никаких родственных связей к тому мужчине-хозяину. По суду признать срок давности или что-то ещё можно?

Купили бабуке дом, переехали прописана только бабушка, она же собственнкик дома, а ее дочь (она же моя мать) не отдает бабушке документы на этот дом... что делать чтоб забрать документы? И какое наказание может быть за это?

Купила участок земли и дом по расписки. В сельсовете до подписания расписки и оплаты сказали что в доме никто не прописан. Через пару дней после оплаты позвонил председатель сельсовета и сказал что там прописано трое человек. Я связалась с моим продавцом и,она сказала что они попозже все приедут и выпишутся. Двое из прописанных, ко мне не являлись, а одна из прописанных пришла и стала требовать чтоб её впустили жить в дом, так как она там прописанна. Я её не впустила. Через некоторое время она приехала с милицией, и мы договорились что встретимя в отделении милиции и всё обговорим (я, прописанная женщина и продавец дома) .Мы все пришли и, продавец дома пообещала женщине (которая прописанна в доме) что перепропишит её в другой дом. На это словестном обещании все разошлись. Но далее продавец дома не встречалась и не разговаривала с прописанной женщиной (она её обманула). Я с ней тоже более не общалась, так как она поменяла номер телефона. Она обещала мне перезвонить, но не звонит уже два месяца. (Женщина которая там проиписана была временная сожительница одного из родственников продавца дома) В итоге в доме прописаннотрое человек, связи с продавцом нет, что делать? Могули я выписать эту женщину если оформлю дом в собственность? Или только через суд возвращать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь внуком собственника дома и прописан в этом доме, собственник умер, все документы на дом забрала младшая дочь собственника с целью продажи дома, не так давно узнал, что младшая дочь собственника дома тоже скончалась не доведя сделку продажи дома до конца, к моменту ее смерти, она не успела выписать меня из дома, подскажите как я могу узнать в каком юридическом состоянии находится дом, если я нахожусь от него очень далеко и ехать туда не имею возможности и могу ли я стать его собственником, так как собственником дома была моя бабушка?

У нас в деревне, почти все дома пустые. Много не приватизированных Так вот, к нам приехала жить одна семья и хотела поселиться в пустой дом-там умерла хозяйка и дом стоит пустой. Муж этой женщины с ней не жил-в разводе были, но в в квартире этой прописан. Хотя нет ни домовой книги и нет приватизации квартиры. Дама в деревне ни кому не принадлежат-совхоз давно развалился и жилой фонд ничей... Как поступить этой семье, которая приехала жить в деревню и хотела поселится в этом доме... Этот человек, который прописан в квартире там не живет и выписываться не хочет! Посоветуйте?

У знакомых 3 года назад сгорел дом в селе. Они стали искать жильё для дальнейшего проживания. Обратились в сельсовет, им там сказали, что свободного жилья на балансе у них нет и ни чем помочь они не могут. Одна женщина из этого села предложила им такой вариант, они заселятся в дом, в котором она раньше жила, но он не является её собственность. Она жила раньше в этом доме, ухаживала за бабушкой пожилой, эта бабушка умерла и у неё остались документы на этот дом на имя этой бабушки. Она им предложила жить в этом доме если они заплатят ей 50 тысяч рублей и она отдаст им эти документы. Они согласились, заплатили ей эти 59 тысяч, она написала расписку о том, что получила эти деньги и отдала им документы на дом, на имя этой покойной бабушки. Теперь и эта женщина умерла которая им отдала эти документы. Прожив в этом доме 3 года они хотят оформить собственность на себя и сделать там себе регистрацию. Главный вопрос сейчас для них это с чего начать всю процедуру? Наследников нет ни у покойной бабушки, ни у покойной женщины, которой заплатили 50 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение