Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.08.2001, 22:36

Я хочу расторгнуть брак. В какой суд подавать заявление - по месту прописки жены или по месту моей прописки?

Ответы юристов

24.08.2001, 16:04

В соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иски подаются по месту жительства ответчика, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства, иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Оговорка - по Российскому законодательству, если вы проживаете на территории Украины и являетесь ее гражданином, Вам следует это уточнить у украинских юристов.

Вопрос

13.08.2014, 12:37

В какой суд подавать иск, по месту прописки истца или где была совершена сделка?

В какой суд подавать иск, по месту прописки истца или где была совершена сделка?

Ответы юристов

13.08.2014, 12:38

По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства или местонахождения ответчика.

Вопрос

01.06.2015, 00:49

Прав (она согласна отказаться от ребёнка в пользу отца) в какой суд подавать иск по месту прописки матери или отца. Спасибо.

Прав (она согласна отказаться от ребёнка в пользу отца) в какой суд подавать иск по месту прописки матери или отца. Спасибо.

Ответы юристов

01.06.2015, 00:55

Иск подается по месту жительства ответчика, следовательно по месту жительства матери.

Вопрос

14.07.2020, 12:22

Мне дают жилье. Мне 21,на очереди с 17,5 лет. В суд подавать заявление по месту прописки или без разницы?

Мне дают жилье. Мне 21,на очереди с 17,5 лет. В суд подавать заявление по месту прописки или без разницы?

Ответы юристов

14.07.2020, 12:38

Обращаться в суд вы можете по месту нахождения истца т.е. вас.

Вопрос

28.01.2017, 09:11

Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

Ответы юристов

28.01.2017, 09:28

Цитата:
Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

о месту нахождения недвижимости.

28.01.2017, 09:29

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако статьей 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в статье 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

28.01.2017, 09:37

уважаемая Наталья

Подавайте в суд нахождения имущества которое хотите унаследовать

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 12:12

Цитата:
Пропустили срок вступления в наследство, в какой суд подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения недвижимости?

Подавайте иск по месту нахождения имущества.

Вопрос

08.02.2014, 22:56

Развожусь с мужем. В какой суд подавать заявление, по его месту регистрации или моему?

Развожусь с мужем. В какой суд подавать заявление, по его месту регистрации или моему?

Ответы юристов

08.02.2014, 23:03

Ольга.

По общему правилу иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Однако в соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вопрос

19.11.2014, 07:57

Купил авто при установки на учёт-АРЕСТ! куда подавать заявление, по месту моей прописки или продавца. ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Купил авто при установки на учёт-АРЕСТ! куда подавать заявление, по месту моей прописки или продавца. ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Ответы юристов

19.11.2014, 08:46

Борис! Вам сначала нужно узнать, когда был наложен арест - до совершения сделки купли-продажи или после. Если до, то необходимо подавать по месту жительства ответчика (т.е. продавца) иск о недействительности сделки и о возврате полученного по такой сделке. А если после - то иск об освобождении автомобиля от ареста.

Вопрос

02.07.2008, 13:57

Куда подавать на развод-по месту прописки мужа или по месту моей прописки?

Куда подавать на развод-по месту прописки мужа или по месту моей прописки?

Ответы юристов

02.07.2008, 14:22

Иск подается по месту жительства ответчика.

В том случае если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, в суд по месту жительства истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских