Я хочу расторгнуть брак. В какой суд подавать заявление - по месту прописки жены или по месту моей прописки?

вопрос №16451
прочитан 3 разa

В соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иски подаются по месту жительства ответчика , иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства, иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Оговорка - по Российскому законодательству, если вы проживаете на территории Украины и являетесь ее гражданином, Вам следует это уточнить у украинских юристов.

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. Если одному из ребенка нет еще года вас не разведут. Кроме того жене вправе подать на алименты на содержание детей и себя.


юрист Васильев Николай Александрович:

Доброго времени суток Елена. Начну с простого и житейского вопроса. Вы когда нибудь видели, чтобы родной отец выписал своего несовершеннолетнего ребёнка в никуда???


адвокат Дементьева Марина Викторовна:

Истец, с которым проживает несовершеннолетний ребенок может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на его содержание по месту своего жительства.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Галина! Тот за кого Вы спрашиваете (ну не Вы же "женились"....), может обратиться в суд с иском либо о признании брака недействительным,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X