Ответственность за задолженность за коммунальные услуги после выселения - основания и возможные последствия

• г. Псков

Имеется задолженность за коммунальные услуги в квартире в которой я была прописана до 2018 года. Если в дальнейшем будет обращение в суд от УК могут ли повесить долг на меня?, так как долг был накоплен в момент когда я там была прописана. Когда выписывалась, мать писала бумагу в УК, что претензий ко мне по долгу не имеет. Эта бумага может служить основанием, для снятия с меня задолженности в случае суда? При написании этой бумаги она взяла ответственность на себя за выплату долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае все зарегистрированные лица несут солидарную ответственность. УК вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в нем будут указаны все зарегистрированные по данному адресу лица на момент возникновения задолженности.

За период пока вы были прописаны, могут взыскать с Вас долг. Посоветуйте маме сходить и написать заявление на оплату долга в рассрочку до 2-х лет, обычно УК соглашаются.