Права до вступления в силу завещания

• г. Барнаул

Имеют ли родственники право не пускать наследника в квартиру при имеющимся завещании при живом завещатели?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет права собственности у родственников, то нет. Поскольку толь ко собственник решает кого впускать, а кого нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

Имеет ли право наследник по завещанию (внук завещателя) отказаться от всего имущества завещателя в пользу единственного наследника первой очереди (дочери завещателя), в завещании не упомянутой?

Если написано завещание в пользу человека, который не является родственником завещателя, правда ли что при вступлении в право наследования все имеющиеся родственники завещателя должны написать отказ от данной квартиры?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Можно ли оспорить нотариально заверенное на дому завещание, если воля завещателя (в том числе фамилия и дата рождения наследника, а также данные о доли в квартире) вписаны рукой единственного наследника. По-моему, писать текст завещания имеет право только завещатель и нотариус, а заинтересованные лица при написании и подписании завещания присутствовать не должны. Или это не так?

Михаил.

Завещатель, будучи в болезненом состоянии (частично парализован) завещал свою долю квартиры некоему (не родственнику) Палкину Дмитрию Владимировичу. После смерти завещателя наследство принял сын - наследник по закону. Через некоторое время Палкин Денис Владимирович предъявил завещание, в котором было нотариусом сделаны исправления имени. Имя "Дмитрий" было зачеркнуто, написано рукой нотариуса "Денис" .

При опротестовании завещания сыном нотариус дала пояснение, что исправление было сделано без ведома и присутствия завещателя, т.к. завещатель уже умер.

Суд отказал наследнику по закону признать завещание недействительным, сочтя это исправление технической ошибкой. Областной суд отклонил кассационную жалобу.

Каковы должны быть дальнейшие действия наследника по закону, и каковы шансы добиться пересмотра этого решения в вышестоящих судебных инстанциях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение