Нужна помощь - Как привести убедительные аргументы в суде для лишения родительских прав отцу, оказавшемуся в тюрьме за изнасилование?

• г. Пермь

Мне 16 лет и я хочу, чтобы моего отца лишили родительских прав. Он сидел в тюрьме за износилование. Помогите мне, как привести хорошие аргументы на суде в пользу ребенка или опекуна? Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Семейный кодекс Российской Федерации в статье 69 определяет основания для лишения родителя родительских прав, к таковым относятся:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае вам необходимо подобрать наиболее подходящие для вас основания, а также подтвердить их документально, если есть такая возможность.