Спросить бесплатно

Можно ли оформить согласие на продажу недвижимости супругу по копии свидетельства о браке? Или обязательно предъявлять оригинал документа?

вопрос №16451247

Нет, только по паспорту. Согласие должно быть нотариально заверено.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему законодательству нотариусу предъявляются оригиналы документов, для удостоверения их подлинности. Поэтому должен быть предъявлен оригинал. Однако, в данной сделке копия свидетельства о браке не является основным документом, влияющим на основание совершения сделки, основным является паспорт, удостоверяющий личность того, кто дает Вам это согласие, тем более, что в паспорте стоит штамп о Вашем бракосочетании. Поэтому, попробуйте зайти к другому нотариусу... может получится...

Еще вариант, запросить дубликат свидетельства через ЗАГС, даже, если человек находится в другом городе, можно обратиться в местный ЗАГС с запросом в тот, в котором проходило бракосочетание.

С уважением и наилучшими пожеланиями)

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Нет, никакого согласия от мужа уже не нужно, т.к. прошло более 10 лет с момента развода, тем более, что он подарил Вам свою долю.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

может ли он продать нашу дачу без моего согласия, разрешения на ее продажу я не даю. - Без вашего согласия он не сможет ее продать- так как это совместная собственность супругов: СК РФ Статья 34.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях,


юрист Климов Сергей Владимирович:

Добрый день Ольга! Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Эта ошибка поводом для признания договора купли - продажи недействительным не может являться. Согласие на продажу составлено на основании свидетельства о браке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X