Необходимость предъявления оригинала свидетельства о браке при оформлении согласия на продажу недвижимости супругу

• г. Москва

Можно ли оформить согласие на продажу недвижимости супругу по копии свидетельства о браке? Или обязательно предъявлять оригинал документа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только по паспорту. Согласие должно быть нотариально заверено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему законодательству нотариусу предъявляются оригиналы документов, для удостоверения их подлинности. Поэтому должен быть предъявлен оригинал. Однако, в данной сделке копия свидетельства о браке не является основным документом, влияющим на основание совершения сделки, основным является паспорт, удостоверяющий личность того, кто дает Вам это согласие, тем более, что в паспорте стоит штамп о Вашем бракосочетании. Поэтому, попробуйте зайти к другому нотариусу... может получится...

Еще вариант, запросить дубликат свидетельства через ЗАГС, даже, если человек находится в другом городе, можно обратиться в местный ЗАГС с запросом в тот, в котором проходило бракосочетание.

С уважением и наилучшими пожеланиями)

Спросить
Пожаловаться

, без оригинала свидетельства о браке, так как оно находится у супруга? Можно ли оригинал заменить нотариальной копией?

При оформлении у нотариуса согласия супруга на продажу квартиры обязательно ли предъявлять подлинник свидетельства о праве собственности или достаточно его копии.

Нотариус отказывается оформить согласие супруга на продажу недвижимости по копии свидетельства о браке. Штампы о регистрации в паспорте есть. Нотариус прав?

Возможно оформить у нотариуса согласие супруги на продажу квартиры по отсканированной копии свидетельства о регистрации квартиры, свидетельство оформлено на одного из супругов. Если пойти к нотариусу вдвоем и предоставить паспорта, свидетельство о заключении брака в оригинале.

По решению суда мне пренадлежит 1/2 дома, меня интересуют мои дальнейшие действия для оформления болевой собственности. Какие документы необходимо предоставить в регистрационный палату, если супруг не даёт оригинал свидетельства на дом, в браке покупался дом, и с моего согласия сведетельство было оформлено на супруга, можно ли оформить болевую собственность по копии свидетельства?

Если утеряно свидетельство о браке, но есть копия документа, можно предоставив его нотариусу оформить согласие супруга на продажу квартиры?

Можно ли подать заявление о расторжении брака с копией свидетельства о браке, или нужен обязательно оригинал? Дело в том, что супруга против развода и то ли уничтожила, то ли спрятала свидетельство. У меня есть только копия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение