Необходимость предъявления оригинала свидетельства о браке при оформлении согласия на продажу недвижимости супругу

• г. Москва

Можно ли оформить согласие на продажу недвижимости супругу по копии свидетельства о браке? Или обязательно предъявлять оригинал документа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только по паспорту. Согласие должно быть нотариально заверено.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему законодательству нотариусу предъявляются оригиналы документов, для удостоверения их подлинности. Поэтому должен быть предъявлен оригинал. Однако, в данной сделке копия свидетельства о браке не является основным документом, влияющим на основание совершения сделки, основным является паспорт, удостоверяющий личность того, кто дает Вам это согласие, тем более, что в паспорте стоит штамп о Вашем бракосочетании. Поэтому, попробуйте зайти к другому нотариусу... может получится...

Еще вариант, запросить дубликат свидетельства через ЗАГС, даже, если человек находится в другом городе, можно обратиться в местный ЗАГС с запросом в тот, в котором проходило бракосочетание.

С уважением и наилучшими пожеланиями)