Отсутствие продвижений по получению повышенного денежного довольствия для сироты-солдата - решение проблемы через обращение в прокуратуру

• г. Владивосток

Я являюсь сиротой, нахожусь под опекой бабушки. В настоящее время военнослужащий срочной службы. Узнал из отдела опекунства что имею право получать повышенное денежное довольствие. Собрал необходимые бумаги и передал начальнику строевой части. Он сказал что я могу не беспокоится и что он в свою очередь всё сделает. Через месяц я узнаю что потребовались дополнительные документы, которые я собрал для него в течении двух следующих дней. Прошёл ещё месяц и снова ничего не изменилось. Короче говоря прошло уже пол года и продвижений нет никаких. Я решил написать письмо в прокуратуру. Подскажите каким законом подкрепить своё заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Проше решать вопрос с командованием части. При необходимости пишите в раздел личных сообщений.

Согласно приказа Минобороны № 2700-2011 года – п.75. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и не имеющим воинских званий офицеров из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежемесячное пособие в размере оклада по 1 тарифному разряду. Пособие указанным лицам выплачивается за те же периоды, что и оклады по воинским должностям. П. 76. Основанием для выплаты ежемесячного пособия является список военнослужащих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие).

Согласно закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности.

Каких-либо ограничений по возрасту и т.п. не предусмотрено.