Может ли сестра написать письменный отказ от наследства после закрытия наследственного дела?

• г. Красноярск

Ситуация следующая. После смерти тети наследниками являлись я и моя сестра. Сестра живёт за границей и в права наследства не вступала и отказ не писала. У нас с ней имеются устные договоренности. Через 9 месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство. Сейчас при продаже квартиры полученной в наследство возникают вопросы о письменном отказе сестры. Может ли она написать отказ на сегодняшний день (т.е. когда наследственное дело уже закрыто)?

Ответы на вопрос (1):

Денис,

Разумеется, сейчас она уже не может отказаться, сроки для отказа уже прошли.

А у кого вопросы-то возникают? Вы наследство приняли, свидетельство получили...

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Я хотела вступить в наследство после смерти дедушки (в 2008 г.), открыли наследственное дело, но нотариус очень проблемный. Можно ли закрыть наследственное дело у этого нотариуса, т.к. хочу написать отказ от наследства в пользу тети. Чтобы она вступила в наследство у другого нотариуса?

После смерти моей первой сестры осталась квартира. Я оформила отказ от права наследования. Все унаследовала вторая сестра, но она еще не оформила свидетельство о регистрации права на недвиж. Имущество, так как ждет получения сертификата на квартиру (она военнослужащая). Имеет ли мой сын право претендовать на квартиру умершей тети? Могу ли я онулировать свой отказ от наследства, если моя живая сестра имеет на руках свидетельство о праве на наследство?

У меня такой вопрос. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя это тем, что моя сестра (которая не претендует) должна написать отказ. Нотариус посылала письмо сестре с уведомлением о ее праве на наследство, но сестра его не получила, оно вернулось обратно. Срок принятия наследства ею уже прошел., сестра о факте смерти знала, в наследование не вступала. Что мне делать, как дальше строить разговор с нотариусом?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

После смерти отца, осталось две квартиры. Одна мне (сыну), вторая сестре. Я, как военнослужащий, отказался от своей квартиры в пользу сестры. С таким уговором, что когда я получу квартиру от МО, она мне мою квартиру отдаст. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на оба объекта на сестру. Прошло 7 месяцев и квартиры до сих пор не зарегистрированы в росреестре и я уже получил квартиру от МО. Как сейчас лучше поступить: дальше оформить на сестру и потом она мне ее подарит или опять всем идти к нотариусу и переделывать свидетельство о праве на наследство на мое имя? Что дешевле и короче? Если сестра мне подарит, то буду ли я платить налог? Если оформить на сестру - у нее муж и двое совершеннолетних детей - будут ли они иметь право на мою квартиру? Я конечно сестре доверяю, но...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца наследниками являются супруга (моя мать) и дети (я и моя сестра). Если в присутствии нотариуса я и сестра напишем отказ от наследства в пользу матери сможет ли нотариус выдать ей досрочно свидетельство о праве на наследство?

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Мама вступает в наследство после смерти своей мамы, умершей 2002 году, в квартире прописана ее дочь, т.е. мамина сестра, которая неживет в ней 10 лет. Нотариус отказала выдать свидетельство о праве на наследство. Найти сестру никак уехала заграницу. Что делать,? На маму нотариус оформил только, 1/2 мотивирует отказ тем, что прописка сестры означает фактическое принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение