Несовершеннолетний причинил вред здоровью ребенку, а родители отказались принести извинения - Как действовать в такой ситуации?

• г. Петрозаводск

Ребенка толкнул другой несовершеннолетний ребенок. Причинен ущебр здоровью сломана рука. Написано заявление о привлечении родителей к ответственности. Т.к. с их стороны даже не были принесены извенения. Нам отказали что делать.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте ущерб с родителей в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Как привлеч к админ. Ответственности родителей. Т.к элементарно не было попрошено извинение у моего ребенка. .