Взыскание долга по алиментам - сроки, возможности и способы

• г. Самара

Как взыскивается долг по алиментам и за сколько лет? Можно ли взыскать долг, если детям больше 18 лет? Как взыскать долг с "серой" зарплаты? Можно ли проверить банковские счета и недвижимость должника? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно в судебном порядке проиндексировать долг и обратить взыскание на недвижимость, денежные счета, транспортные средства.

Судебный пристав-исполнитель после достижения несовершеннолетними детьми возраста 18-ти лет совершеннолетия вправе вынести постановление о расчете задолженности по алиментам, постановление о прекращении исполнительного производства, направить их копии взыскателю.

После прекращения исполнительного производства о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей сами эти дети после достижения ими возраста 18-ти лет совершеннолетия и их адвокат вправе принять меры к взысканию задолженности с должника по алиментам, просить принять меры к принудительному взысканию долга.