Отказ в госпитализации из-за отсутствия мест - какова законность такого решения?

• г. Астрахань

Ребенку назначена была плановая госпитализация на 15 октября по поводу удаления аденоидов, все анализы сданы, специалисты необходимые пройдены, мы явились в больницу но нам отказали по причине отсутствия мест. Имеют ли право отказать? Перенесли нам на неделю, на 21 число, анализы пришлось пересдавать и сказали что не факт что опять возьмут.

Ответы на вопрос (1):

Если мест нет, а госпитализация плановая, то отказ законный. Можете обратиться в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС) с жалобой на перенос срока в госпитализации, проверят законно или нет.